Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 11:04

Последняя неделя июля в Кузбассе будет дождливой

На предстоящей неделе в Кузбассе будет тепло, однако по-прежнему будут идти дожди и греметь грозы.

- Погоду на предстоящей неделе будет определять высотный циклон. Практически ежедневно ожидаются осадки, температура днем будет комфортной, ночи – прохладными, - так охарактеризовала погоду на ближайшие дни Наталья Полуэктова, пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра.

Во вторник Кузбасс окажется в центре циклона, а это значит, что в большинстве районов пройдут дожди и прогремят грозы. Впрочем, прогноз радует: дожди ожидаются от небольших до умеренных. Ночью и утром будет туманно, днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, а на юге области – до +27. А вот ночью будет прохладно: лишь до +15 градусов. Северо-западный с переходом на северный ветер при порывах будет достигать 19 метров в секунду.

- В последующие сутки центр циклона сместится на соседние регионы и дождливее станет в Омской области, - отмечает Наталья Полуэктова. – В Кузбассе же сохранятся небольшие дожди.

Так, в среду и четверг максимальная дневная температура составит лишь +24 градуса, на всей территории области возможны небольшие дожди и грозы. При этом при грозе северный ветер может усиливаться до 15 метров в секунду. Ночь будет еще более холодной: столбики термометров покажут лишь +7…+12 градусов.

В пятницу температура будет держаться в тех же пределах, а местами в регионе возможны дожди. Зато в Кемерове тот день пройдет без существенных осадков.

К выходным высотный циклон вернется в регион, а это значит, что на улицу лучше выходить, вооружившись зонтиком: он спасет от дождей и даже града. К слову, в субботу, несмотря на то, что воздух прогреется до +21…+26 градусов, возможны дожди, грозы и даже град. А в воскресенье и вовсе ожидаются ливни. Впрочем, день все равно будет теплым – до +27 градусов.