Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2018 13:04

Град и гроза: выходные в Кузбассе будут ненастными

Сотрудники МЧС и синоптики предупреждают об ухудшении погода

Жара и духота в Кузбассе уже в субботу, 11 августа, закончатся: синоптики прогнозируют ухудшение погоды.

По данным гидрометцентра, в первой половине дня ожидается еще солнечная и жаркая погода, местами столбики термометров поднимутся до +33 градусов. Но уже к середине дня на небо набегут тучи, ветер усилится до 14-19 метров в секунду – при порывах. Велика вероятность дождей гроз, во время которых ожидается шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Местами может выпасть град.

Такую погоду лучше пережидать дома. Но если вы оказались во время грозы на улице, избегайте недостроенных зданий и одиноко стоящий деревьев, линий электропередач. С особой осторожностью проходите возле ненадежных конструкций. Если же гроза застала вас во время купания, немедленно выходите на берег.

Водителям также следует быть осторожными: во время движения в грозу, туман, сильный дождь лучше остановиться или же снизить скорость. А если вы не в дороге, оставьте автомобиль на время непогоды в крытом гараже.

К слову, из-за непогоды кузбассовцы рискуют пропустить частичное солнечное затмение, которое будет проходить 11 августа.