Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2018 6:35

Здание «Новокузнецкого муниципального банка» уйдет с молотка

Вместе с ним на аукцион выставлены земельный участок, пять квартир и автомобиль без ключей

В Новокузнецке выставлено на продажу имущество «Новокузнецкого муниципального банка» - об этом сообщается на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Аукцион назначен на 8 октября 2018 года. Планируется, что в этот день уйдут с молотка главное здание самого банка (начальная стоимость более 681 миллионов рублей) и земельный участок (более шести миллионов рублей), несколько квартир, автозаправочная станция, самосвал и автобус, несколько легковых автомобилей. У одного из автомобилей отсутствует ПТС, у другого – ключи.

Если лоты не будут проданы на торгах 8 октября, то у потенциальных покупателей появится возможность приобрести их 28 ноября на 10% дешевле.

Напомним, «Новокузнецкий муниципальный банк» обанкротился в начале 2014 года. В отношении бывшего владельца банка Александра Павлова было возбуждено уголовное дело, которое расследовалось в течение четырех лет. 15 августа нынешнего года он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате вверенного имущества в особо крупном размере - более четырех миллиардов рублей. По приговору суда Павлов лишился свободы на девять лет.

В счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный центр «Сити-мол», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила около 5 миллиардов рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вкладчики штурмуют банкоматы «Новокузнецкого муниципального банка»

- Ой, что-то карта не читается, нет связи с сервером. Подождите, я еще раз попробую, - девушка-кассир в продуктовом еще и еще раз пытается рассчитать меня по карте «Золотая корона», выданной Новокузнецким муниципальным банком. Сзади в очереди раздается грустный комментарий: мол, ничего не получится, по карте не рассчитывают уже второй день, да и в банкомате денег нет. И вообще – у банка отозвали лицензию. (подробности)

Что делать тем, у кого в Новокузнецком муниципальном банке имеются вклады и кредиты?

Сегодня тысячи новокузнечан обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг Новокузнецкого муниципального банка. Напомним: с середины декабря клиенты банка стали отмечать, что деньги, переведенные с одного счета на другой, могут «идти» несколько дней. Затем в магазинах и сторонних банкоматах перестали обслуживаться карты, выданные НМБ. В конце концов, было введено ограничение на выдачу средств – можно было получить максимум 5 000 рублей в одном банкомате. Тогда, в декабре, руководство НМБ и представитель Центрального банка РФ уверяли, что трудности – временные, не нужно создавать паники, а лучше спокойно встречать Новый год. (подробности)

Начался суд над директором «Новокузнецкого муниципального банка»

На первом же заседании подсудимый попытался отвести весь состав суда – под предлогом того, что судьи также были вкладчиками «НМБ» и поэтому могут предвзято к нему отнестись. Заседание суда пришлось перенести, так как другое ходатайство - о возврате уголовного дела прокурору, поскольку подсудимый и адвокаты не ознакомлены со всеми материалами дела – пришлось удовлетворить. (подробности)

Еще больше материалов по теме: «"Новокузнецкий муниципальный банк" лишился лицензии»