Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 сентября 2018 12:48

Руководитель тушения пожара в «Зимней вишне» останется под арестом до 7 декабря

Андрею Бурсину продлили арест

В Кемерове Центральный районный суд продлил меру пресечения пожарному, руководившему тушением ТРЦ «Зимняя вишня», Андрею Бурсину. Фигурант уголовного дела останется под арестом до 7 декабря.

Заседание суда состоялось в среду, 5 сентября. Следствие ходатайствовало о продлении меры пресечения для пожарного Бурсина еще на три месяца, так как он может повлиять на ход расследования. Прокурор и адвокат пожарного просили для него домашний арест.

Рассмотрев все «за» и «против», суд решил продлить арест Андрею Бурсину до 7 декабря. Об этом сообщили в группе поддержки пожарных.

Отметим, что утром 5 сентября Андрея Бурсина этапировали в Москву – в институт имени Сербского, где он будет проходить психолого-психиатрическую экспертизу.

Напомним, что ранее в Москву этапировали еще одного спасателя, который является фигурантом уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», Сергея Генина. На днях стали известны результаты психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым Генин признан вменяемым.

Руководителя службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрея Бурсина задержали 7 июля. Следствие предъявило ему обвинение в халатности. Именно Андрей Бурсин первым прибыл на место пожара и стал руководителем тушения.

Страшный пожар, унесший жизни 60 человек, 37 из которых – дети, произошел в Кемерове 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагался кинотеатр, детский батутный центр, каток, кафе, бильярд и фитнес-клуб. Эксперты установили, что пожар начался из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике, которое, в свою очередь, произошло из-за протечки талых вод. В рамках расследования были задержаны 11 человек, которые сейчас находятся под стражей.

21 августа здание торгово-развлекательного центра, где произошла трагедия, было полностью снесено. К лету 2019 года на его месте должен появиться сквер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хотел покончить с собой: из СИЗО госпитализирован обвиняемый по делу «Зимней вишни»

«Вчера его должны были везти на экспертизу. Адвокат мне сообщил, что Андрей доставлен в больницу с перебинтованной рукой», – сообщила Татьяна Бурсина. По ее словам, на супруга следствие оказывало давление. (подробности)

Обвиняемый по делу «Зимней вишни» пожарный находится в психиатрической больнице

Апелляционную жалобу Мамонтова и его адвоката 9 августа рассматривает Кемеровский областной суд. Во время заседания Александр Мамонтов сказал, что ни для кого не секрет, что сотрудник МЧС Андрей Бурсин, который руководил тушением пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», находится в психиатрической больнице. (подробности)

«Похудел на 13 килограмм»: Татьяна Бурсина рассказала о встрече с мужем

- Андрей похудел на 13 килограмм, его остригли, в робе этой черной… Дочь его увидела – расплакалась, - дрожит голос Татьяны Бурсиной. – Но он увидел нас, улыбнулся, посмотрел на нас – что мы здесь, мы живы, мы не бросили его. Я уверена, что с нашей поддержкой Андрей со всем справится, он – мужчина, настоящий офицер, и все будет хорошо. (подробности)

Спасти детей в «Зимней вишне» помешал охранник

В Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ завершена видеотехническая экспертиза записей камер внаблюдения торгового центра «Зимняя вишня». Благодаря записям, специалисты выяснили, действовал ли командир пожарного расчета, старший лейтенант МЧС Сергей Генин по инструкции и мог ли он спасти детей. (подробности)

Эксперты: эвакуировать людей из «Зимней вишни» было невозможно

Во время пожара, которые начался 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня», погибли 60 человек. Были ли у них шансы спастись? Могли ли люди безопасно для жизни и здоровья эвакуироваться? Эксперты установили: шансы на это были слишком малы. Даже если бы все эвакуационные выходы были открытыми, люди бы не смогли спокойно покинуть здание – без ущерба здоровью. (подробности)

При тушении «Зимней вишни» пожарные пользовались устаревшими планами здания

Карты, с которыми спасатели пошли на объект, не соответствовали реальному внутреннему устройству здания, считает эксперт. Несоответствие возникло из-за того, что изначально в здании размещалась кондитерская фабрика, а после оно было перестроено в торговый центр, однако в планы пожарных изменения не были внесены. (подробности)