Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2018 7:30

Семьям погибших при пожаре в «Зимней вишне» выделят 95 миллионов рублей

Деньги будут направлены на покупку жилья

К сегодняшнему дню на помощь родственникам 60 погибших и пострадавших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» выделено 450 миллионов рублей. В ближайшее время на приобретение жилья семьям погибших планируется направить 95 миллионов рублей.

На сегодняшней сессии народных депутаты приняли решение увеличить сумму, которая выделяется семьям погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» на приобретение жилья.

- В действующей редакции закона, принятой летом 2018 года, на эти цели предусмотрено 45 миллионов рублей, сейчас увеличили - плюс еще 50 миллионов рублей, - отметил замгубернатора - начальник главного финансового управления региона Игорь Малахов. - Всего на приобретение жилья семьям погибших планируется направить порядка 95 миллионов рублей.

К слову, на выплаты пострадавшим и семьям погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» было направлено 450 миллионов рублей, из них 420 миллионов выплатили семья погибших. На каждого погибшего выделялась сумма в семь миллионов рублей: по одному из облестного и федерального бюджетов, три – от собственника ТРЦ и по два миллиона из средств, поступивших на специальный благотворительный счет. Помимо этого по 1,15 миллиона рублей семьям погибших перечислил Красный крест. А пострадавшие при пожаре получили материальную помощь в размере от 400 до 800 тысяч – в зависимости от степени тяжести полученного вреда здоровью.

Напомним, пожар в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» произошел в воскресенье 25 марта. Во время пожара в здании не сработали системы пожаротушения, а эвакуационные выходы оказались закрыты. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из которых дети. По факту пожара было возбуждено уголовное дело и арестовано 12 человек. В настоящее время расследование продолжается. Здание «Зимней вишни» в конце августа было снесено. На его месте планируется поострить сквер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бедные дети звонили родителям: «Мы горим! Мы горим! Мы не можем выйти», а помочь им никто не мог»: родственница Амана Тулеева рассказала об огненной ловушке в ТЦ «Зимняя вишня»

Поселок Трещевский Кемеровской области выглядит вымершим. На улицах - ни души, многие прильнули к экранам телевизора, но все равно не знают верить ли новостям. А кто смог, тот уехал в областной центр. Там на месте трагедии ищут ответ на главный вопрос - кто бросил детей из 5А в огненной ловушке в злополучной «Зимней вишне» (подробности).

«Хоронить, конечно, ангелочков наших рядом будем»: жители поселка Трещевский о погибших в «Зимней вишне» детях

Сельчане все несут и несут цветы, игрушки и свечи к небольшому мемориалу – это для Вики Почанкиной, Вероники Понушковой, Вилены Черниковой, Тани Курчевской, Насти Смирновой и Вики Зипуновой. Все шестеро пока что числятся в списках пропавших без вести. Но местные понимают: нет девчонок в живых (подробности).

Причиной пожара в «Зимней вишне» стало замыкание в светильнике

Назначенная Следственный комитетом экспертиза электрооборудования показала, что пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике. (подробности)