Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество26 сентября 2018 9:14

Кузбасс получит более четырех миллиардов рублей на развитие туризма из федерального бюджета

Программа рассчитана до 2025 года
Ирина АВТУШКО

Кемеровская область получит более четырех миллиардов рублей из федерального бюджета на развитие туризма в 2019–2025 годах. Это решение стало результатом рабочей встречи в Москве и.о. заместителя губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Михаила Бостанджогло и руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова.

-На встрече обсуждались перспективы развития туризма в Кемеровской области. Были подведены итоги реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в Кузбассе, в рамках которой была построена автомобильная дорога Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на участке «Обход пгт Каз», - сообщили в пресс-службе областной администрации.

По итогам встречи представители сторон договорились о включении заявки Кузбасса в новую федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Область получит из федерального бюджета более 4 миллиардов рублей. В ближайшее время планируется подписать рамочный договор между Федеральным агентством по туризму и Кузбассом.

По словам Михаила Бостанджогло, в рамках программы запланировано строительство сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция дороги Кузедеево -Мундыбаш - Таштагол, строительство подъездной дороги к сектору Б ТРСК «Шерегеш». Сотрудничество продолжится и по перспективным туристским кластерам «Северный Кузбасс» и «Поднебесные Зубья».