Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 октября 2018 9:25

В Кузбассе назначено предварительное слушание по делу о вымогательстве акций разреза «Инской»

Фигурантами громкого дела являются экс-чиновники

На 25 октября Центральный районный суд города Кемерово назначил предварительное слушание по уголовному делу, в котором замешаны два бывших замгубернатора, представители правоохранительных органов и известный бизнесмен.

В Центральный районный суд города Кемерово 15 октября поступило уголовное дело о вымогательстве акций разреза «Инской», а 19 октября была назначена дата предварительного слушания – оно состоится 25 октября в 12:00 по местному времени. Перед судом предстанут два экс-замгубернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, бывший руководитель Следственного управления СК России по Кузбассу Сергей Калинкин, два экс-сотрудника следкома Сергей Крюков и Артемий Шевелев, бывшая сотрудница обладминистрации Елена Троицкая, бизнесмен Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигора.

Напомним, экс-чиновников и бизнесмена обвиняют в вымогательстве акций разреза «Инской» на один миллиард рублей. Громкое уголовное дело было возбуждено в ноябре 2016 года. в январе 2018 года расследование было завершено, и в течение последних месяцев фигуранты уголовного дела знакомились с его 114 томами. Всем фигурантам предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Экс-главе кузбасского следкома и его полчиненным инкриминируется превышение должностных полномочий. Кроме того, Сергея Калинкина обвиняют в получении взятки от Александра Щукина (два автомобиля BMW X5). К слову, Калинкин – единственный фигурант дела, который в настоящее время находится под стражей. Для остальных мерой пресечения выбран домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В отношении экс-руководители Кузбасского Следственного комитета заведено еще одно дело

Бывший глава Следственного управления СК РФ по Кемеровской области стал фигурантом еще одного уголовного дела – о получении взяток. Напомним, сейчас Сергей Калинкин является фигурантом уголовного дела о вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской». Кроме него были задержаны два вице-губернатора – Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также угольный олигарх Александр Щукин. К слову, по версии следствия, именно в интересах Щукина была реализована схема рейдерского захвата, а сам он позже написал явку с повинной. (подробности)

Амана Тулеева хотят допросить по делу о вымогательстве акций разреза «Инской»

Следователи планируют допросить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по делу о вымогательстве акций угольного разреза «Инской». Об этом стало известно на суде по продлению ареста экс-главе кузбасского управления СК Сергею Калинкину, одному из обвиняемых в вымогательстве. (подробности)

Главу кузбасского Следкома Сергея Калинкина отстранили от должности

«Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина отстранен Калинкин С.Н. от замещаемой должности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области», - сообщается на сайте федерального ведомства. (подробности)