Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2018 11:52

В Кемерове полицейские нашли пятерых пропавших детей

Все подростки сами ушли из дома
Кирилл ЧАЩИН

Кемеровские полицейские за несколько дней нашли пятерых пропавших детей. Все подростки сами ушли из дома.

Как рассказали в областном управлении МВД, в понедельник в полицию обратилась женщина и заявила о пропаже своей 12-летней дочери. Утром девочку вышла от бабушки в Центральном районе и пропала. В итоге полицейские нашли школьницу в кафе быстрого питания. Оказалось, что девочка поругалась с матерью из-за школьных оценок. Обидевшись она ушла из дома без сотового телефона.

Подобные случаи произошли в Рудничном, Ленинском районах и жилом районе «Южный». Жители Кемерова заявили о пропаже четверых подростков 11-13 лет. Все они ушли из дома и отключили сотовые телефоны. Пропавших оперативно нашли полицейские. Теперь их родителям грозят штрафы за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

– Практически во всех случаях главной причиной побега из дома стало отсутствие эмоциональной связи между детьми и их родителями, – отметила начальник ПДН УМВД России по городу Кемерово подполковник полиции Анжелика Виноградова.

- Большинство взрослых пытаются обеспечить финансовый быт ребенка, однако игрушки, компьютер и карманные деньги не заменят родительского внимания и заботы. Когда родители обращаются в полицию с заявлением о пропаже подростка, выясняется, что некоторые не знают, с кем общается ребенок последнее время, где бывает. Поэтому по возвращении ребенка домой инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы не только со школьником, но и его родителями.