Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 декабря 2018 0:04

Кузбассовец отдал лжебизнесмену из Сочи 4,5 миллиона рублей

Мужчина внес аванс за грузовики

Житель Кузбасса отдал лжебизнесмену из Сочи 4,5 миллиона рублей. Мужчина хотел купить списанные грузовики, но попался на удочку мошенника.

В полицию Новокузнецка обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный обманом похитил у него крупную сумму денег. Горожанин рассказал, что через знакомых нашел контакты мужчины, который якобы был бизнесменом, специализирующимся на продаже списанных грузовых автомобилей и строительной техники. Лжебизнесмен пообещал новокузнечанину помочь с покупкой нескольких транспортных средств на сумму 9 миллионов рублей. Мужчина пообещал доставить технику в Новокузнецк после предоплаты – покупатель согласился и перевел незнакомцу более 4,5 миллиона рублей.

Однако в указанный срок новокузнечанин технику не получил. При этом посредник, который помогал ему с покупкой, длительное время придумывал различные причины, почему техника до сих пор не доставлена адресату.

Житель Новокузнецка понял, что его обманули, и обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейским удалось установить личность мужчины, которому новокузнечанин отдал крупную сумму – им оказался 32-летний житель из Сочи. Кузбасские полицейские задержали его по месту жительства в арендованном коттедже, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

У сочинца изъяли банковские карты и мобильные телефоны, при помощи которых были похищены деньги новокузнечанина. На время следствия он был заключен под стражу. Сейчас полицейские устанавливают его причастность к совершению других аналогичных преступлений.