Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2019 12:47

Замгубернатора прокомментировал повышение цен на бензин в Кузбассе

Бензин подорожал на 1,7 процента по всей стране
Кирилл ЧАЩИН

Заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов прокомментировал рост цен на бензин. По словам чиновника, областные власти не могут повлиять на этот процесс.

– Мы обращаем вниманием на то, что растут цены на бензин. Это связано с тем, что ранее цена на бензин регулировалась для крупных промышленных компаний, которые перерабатывают нефтепродукты, выработают топливо и продают по всей России. У нас это касается компании «Газпромнефть», которая формирует рынок, – отметил замгубернатора.

Как отметил Панов, с 14 января «Газпромнефть» подняли цену на 1,7 процента по всей России. Это связано с повышением НДС и отсроченными обязательствами по повышению цены.

– Понятно, что эта мера не очень популярная. Мы технически не можем на нее повлиять, потому что эти вопросы решают на федеральном уровне. Мы с федеральным уровнем власти плотно работаем, чтобы наш регион это наименее затрагивало, – добавил Андрей Панов, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии.

Как отметил заместитель губернатора, в Кузбасс цены на бензин остаются самыми низкими по Сибири.

Напомним, что накануне водители заметили резкое подорожание на АЗС. Кемеровское УФАС связало это с повышением НДС.