Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2019 4:08

В Кузбассе закрыли часть детдома из-за холода

В некоторых помещениях было 11 градусов
Кирилл ЧАЩИН

В Киселевске временно закрыли часть детского дома из-за холода в помещениях. В некоторых комнатах температура доходила до 11 градусов тепла.

Специалисты Роспотребнадзора, получив жалобу на низкую температуру в спальнях, провели проверку учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сотрудники ведомства осмотрели учебный и спальный блок. Последний состоит из восьми квартир, в каждой есть игровая комната, спальня, туалетная комната, раздевалка и комната для занятий. В детском доме во время проверки находился 51 ребенок.

В четырех квартирах температура оказалась ниже 20 градусов тепла. Местами было даже 11 градусов выше нуля.

– Приборы отопления работают неэффективно, проветривание не предусмотрено, пластиковые окна местами промерзают, на стекле по нижнему краю отмечается наледь, – отметили в УФССП по Кемеровской области. – Указанные нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда здоровью и жизни детей и могут повлечь возникновение массовых инфекционных заболеваний.

Суд на 90 суток приостановил работу в четырех квартирах, обеденном и спортивном залах. Судебные приставы опечатали помещения.

– В настоящее время принимаются меры по переселению детей в другие комнаты, согласно санитарным требованиям, принимаются меры по организации питания в комнатах, спортивные занятия будут проводиться в холле, – рассказали приставы.