Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics

Сергей Цивилев спустился в забой кузбасской шахты, где погиб горняк

Семье погибшего на кузбасской шахте горняка окажут помощь

После трагедии, случившейся накануне на шахте «Карагайлинская», Сергей Цивилев вместе с директором предприятия и представителем Ростехнадзора спустился в забой и осмотрел место завала.

«Причины обрушения сейчас выясняют специалисты. Когда они дадут заключение, примем все меры, чтобы трагедия не повторилась ни на одном предприятии Кузбасса», - отметил Сергей Цивилев на своей странице в социальных сетях.

Семье погибшего накануне на шахте «Карагайлинская» горняка будет оказана вся необходимая помощь: от психологической до материальной. Как сообщил глава Кемеровской области Сергей Цивилев, предприятие, на котором работал шахтер, берет на себя организацию и проведение похорон, и все расходы, связанные с поминальными событиями. Сумма выплаты по коллективному договору и страховке должна быть не меньше трех миллионов рублей. Кроме того, вся необходимая помощь по восстановлению здоровья будет оказана семье и родителям шахтера.

Сергей Цивилев пообещал помочь с дальнейшей учебой и трудоустройством сына погибшего, а если это необходимо – то и его вдовы.

– Я дал распоряжение выплатить из областного бюджета по 100 тысяч рублей каждому члену семьи. Дополнительно – из бюджетов двух муниципалитетов (Киселевска и Прокопьевска) по 50 тысяч рублей.

Напомним, обрушение породы на шахте произошло вечером 12 марта. В этот момент в штреке находились семь человек. Один из них оказался под завалами. Горноспасатели провели реанимационные мероприятия 39-летнему мужчине, однако спасти его не удалось. По факту обрушения прокуратура Кемеровской области начала проверку. Следственные органы СК РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту гибели человека.