Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2019 0:17

В Кемерове перекроют движение из-за годовщины пожара в «Зимней вишне»

Рядом с местом трагедии пройдут траурные мероприятия
Кирилл ЧАЩИН

В понедельник, 25 марта, в Кемерове перекроют проспект Ленина из-за годовщины пожара в «Зимней вишне». Ограничение продлится до утра 26 марта.

Городская администрация закроет проезд для автотранспорта по проспекту Ленина от улицы Дзержинского до улицы Красной. Ограничение начнет действовать в 9 часов утра 25 марта и продлится до 6 часов утра 26 марта. Также в это время будет запрещена стоянка автомобилей. Оставленные рядом с «Зимней вишней» машины будут вывезены эвакуатором.

Весь общественный транспорт будет объезжать участок по улице Дзержинского, Красноармейской и Красной. Троллейбусы, следующие до вокзала, будут доезжать до остановки «РЕСО-Гарантия».

Трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых - дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я поступал по совести». Работник обувного магазина спас 50 человек в «Зимней вишне»

- Некоторые не знали дороги, не знали, что был еще проход. Мы смогли помочь. Мы спустили людей до первого этажа. Еще ребята помогли людям, которые были в инвалидных колясках - несли их на руках. Когда мы спустились вниз, там уже работали пожарные. (подробнее)

«Помогал всем, чем мог»: защитник ХК «Кузбасс» Максим Семенов стал очевидцем трагедии в «Зимней вишне»

Понимая, что находящимся там людям может понадобиться его помощь, мужчина тут же рванул к «Зимней вишне». Через полтора часа после начала пожара, когда Семенов подъехал к ТРЦ, там был настоящий хаос. (подробнее)

Драматург из Красноярска пишет пьесу о Кемерове и «Зимней вишне»

- Я нахожусь на самом первом этапе работы - собираю материал, беседую с кемеровчанами, слушаю их истории, - рассказала Валерия Березкина. - Пожар - это отправная точка, с которой начинаются перемены в людях, после которой они приходят к пониманию того, что нет ничего ценнее жизни. (подробности)