Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2019 8:18

В Кемерове хирурги удалили пациентке 90 процентов толстой кишки

Операцию провели малотравматичным способом
Ирина АВТУШКО

Хирурги Кемеровской областной клинической больницы удалили пациентке 90 процентов толстого кишечника. Для операции решили применить малотравматичный способ - через проколы.

К врачам женщина обратилась после долгих лет мучений. Диагноз - хронический кишечный стаз, при котором затруднена проходимость пищи по отделам кишки. Это ведет к интоксикации всего организма, становится причиной вторичных изменений стенок кишечника, провоцирует множество серьезных заболеваний и даже может привести к смерти. При таком диагнозе терапевтические методы уже не действуют, поэтому назначается операция.

- Мы удалили неполноценно функционирующую часть кишечника, - комментирует заведующий хирургическим отделением Орлан Ооржак, - патологически измененный орган нам удалось извлечь через прокол. Разумеется, такого рода обширные вмешательства через «замочную скважину» намного сложнее для врача, чем открытая операция. Но мы в первую очередь заинтересованы в снижении операционной агрессии, скорейшем выздоровлении пациента, максимально быстром возвращении к нормальной жизни и, разумеется, косметическом эффекте.

Сообщается, что на вторые сутки после операции женщина смогла есть и ходить, а на третьи функция кишечника восстановилась.