Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics

За неделю в Кузбассе три велосипедиста погибли при ДТП

Еще шестеро получили травмы

Девять велосипедистов попали в дорожно-транспортные происшествия на прошедшей неделе. Трое из них погибли, а шестеро получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщает отдел пропаганды областной Госавтоинспекции, большинство из этих дорожно-транспортных происшествий случилось на проезжей части, и лишь три из них на выездах с придомовых территорий. Причем виновниками аварий стали как автомобилисты, так и велосипедисты. В одних случаях водители автотранспорта не пропускали велосипедистов, которые двигались наперерез им по тротуару. В других - сами автомобилисты игнорировали требования правил дорожного движения и не убеждались в безопасности маневров при левом повороте, пересечении проезжей части или движении по проезжей части. К слову, трое из получивших травмы - несовершеннолетние.

Сотрудники ГИБДД напоминают о том, что велосипедисты - такие же участники дорожного движения, как и остальные. И от соблюдения ими правил зависит их жизнь и здоровье. При движении они должны быть уверены в безопасности маневра, предупреждать других участников движения о своих намерениях, а в темное время суток иметь светоотражающие элементы в одежде и световозвращатели или фонари на велосипеде. Кроме того, детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен.