Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2019 7:51

Кузбасские врачи будут наблюдать за пациентами через смартфоны

Для этого создадут специальное приложение
Ирина АВТУШКО

В Кузбассе врачи смогут наблюдать за пациентами через смартфоны. Для этого планируется разработать специальное мобильное приложение.

Сотрудники НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний стали победителями Фонда президентских грантов и получили 1,4 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на реализацию проекта «Здоровое сердце - активная жизнь».

В рамках данного проекта планируется создать мобильное приложение для пациентов, которые перенесли операцию на сердце и не имеют возможности наблюдаться в центрах реабилитации.

- С помощью приложения будет осуществляться онлайн-контроль за основными клиническими показателями пациента: биохимией крови, весом, уровнем артериального давления, а также за психоэмоциональным состоянием и приверженностью лечению, - рассказала заведующая лабораторией реабилитации НИИ КПССЗ, руководитель грантового проекта Светлана Помешкина.

Разработать приложение планируется до 31 октября 2020 года. Дополнительно к средствам гранта на эти цели НИИ направит 600 тысяч рублей.