Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2019 1:25

Операции по реконструкции груди начали проводить кузбасские онкологи

Первые две пациентки уже готовятся к выписке

Жительницы Кузбасса, которым из-за онкологического заболевания удалили молочные железы, теперь будут выписываться из больницы с «новой» грудью. Маммологи областного клинического онкологического диспансера уже проводят операции по реконструкции груди.

Вернуть грудь после удаления молочной железы - теперь это стало возможным для жительниц Кузбасса. Маммологи областного клинического онкологического диспансера прошли курс повышения квалификации в Москве и теперь во время операции по удалению опухоли могут сразу восстанавливать утраченную грудь. Примечательно, что косметическая операция в частных клиниках стоит 300 тысяч рублей, а в онкодиспансере проводится за счет ОМС.

- Это очень важный психологический момент. Для женщины, особенно молодой, детородного возраста, это и социальная, и психологическая реабилитация.Теперь пациентка выписывается из стационара, имея собственную, полноценную грудь, - отметила заведующая отделением областного онкологического диспансера врач онколог-маммолог Елена Брежнева.

Реконструкция молочной железы сделана уже двум пациенткам. Сейчас они готовятся к выписке.