Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics

Экс-глава Березовского Дмитрий Титов признался в получении миллионной взятки

Уголовное дело передано в суд

Бывший глава Березовского Дмитрий Титов признался в получении взятки в размере 3 миллионов 640 тысяч рублей. Уголовное дело передано в суд.

Напомним, скандал вокруг главы Березовского, которого уличили в получении взятки, разгорелся в январе этого года. Тогда в портфеле градоначальника полицейские обнаружили 280 тысяч рублей. В отношении Дмитрия Титова было возбуждено уголовное дело за получение должностным лицом взятки в особо крупном размере.

- В рамках расследования уголовного дела установлено, что в январе 2018 года глава Березовского городского округа предложил главному бухгалтеру коммерческой фирмы за покровительство в деятельности ее организации на территории Березовского ежемесячно передавать ему 280 тысяч рублей, женщина согласилась, - сообщили в СУ СК по Кемеровской области.

За 13 месяцев градоначальник получил за покровительство 3 миллиона 640 тысяч рублей.

- Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал, - добавили в ведомстве.

На имущество Дмитрия Титова был наложен арест на сумму порядка 2 миллионов рублей. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Экс-глава Березовского был задержан 15 января, в его портфеле были найдены 280 тысяч рублей и пистолет. Два месяца Титов провел под стражей, потом ему изменили меру пресечения на домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главу Березовского городского округа задержали по подозрению во взятке

По версии следствия, деньги были переданы сотрудником коммерческой организации за совершение действий в пользу заинтересованных лиц. В ближайшее время следователям предстоит установить личности взяткодателей. Пока же в офисе проведены обыски, во время которых обнаружены и изъяты денежные средства и документация. (подробности)

Видео: как проходило задержание главы Березовского

На кадрах видно, как силовики усаживают главу Березовского в свой автомобиль. Далее между оперативником и задержанным происходит следующий диалог:

Оперативник: - В портфеле находятся денежные средства?

Титов: - Да.

Оперативник: - Готовы их добровольно выдать?

Титов: - Да, пожалуйста.

Оперативник: - Выложите, пожалуйста, все, что находится у вас в дипломате.

Титов: - 280 тысяч, которые я занял. Для вас, кроме денег, здесь ничего интересного нет. (подробности)

В Березовском назначили нового исполняющего обязанности главы города вместо арестованного Титова

В пятницу, 25 января, на внеочередной 10-й сессии городского Совета народных депутатов было принято решение о назначении нового и.о. главы. Пост заняла Светлана Щегербаева, сообщили в администрации Березовского городского округа.

Светлана Щегербаева более 25 лет занимала руководящие должности. Долгое время она была главой Пенсионного фонда в Кемерове, а с 2015 года работала заместителем главы Кемерова и являлась начальником территориального управления жилых районов Кедровка и Промышленовский. (подробности)