Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics

В воскресенье на Кемерово опустилась мгла

Солнце пропало с неба из-за пожаров в Красноярском крае

Кемеровчане обеспокоены: в течение всего дня над городом висит дымка, сквозь которую едва пробиваются солнечные лучи. Как оказалось, это – та самая мгла, которая наблюдалась неделю назад и о которой предупреждали синоптики.

Ухудшение видимости из-за дымки, которую также называют мглой, наблюдается в течение всего воскресенья, 21 июля, на территории Кемеровской области.

- Такое помутнение атмосферы вероятнее всего вызвано продолжающимися лесными пожарами в Красноярском крае. Погодные условия, такие как северный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду и отсутствие осадков, способствуют поступлению в Кузбасс воздушной массы с соседнего региона, - отметила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. - В понедельник сохранится ветер северного направления, но по области возможны осадки.

Из-за неблагоприятных метеоусловий Кемеровским гидрометцентром введен режим по ограничению выбросов для предприятий Кемерова. К слову, изменение направления ветра и осадки способны рассеять мглу, которая опустилась на Кузбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары уничтожили в Красноярском крае 274 тысячи гектаров леса

Ближайшие пожары бушуют в 500 километрах от Красноярска. Но хорошего все равно мало. Дым накрыл не только Красноярск, о том же самом рассказывали и в районах – Абанском, Большемуртинском и других. Это сколько должно гореть леса? (подробности)

Красноярск снова накрыла едкая дымка и запах гари

Красноярцы жалуются на першение в горле и невозможность дышать.

- На Взлетке ночью совсем дышать невозможно было, - пишут горожане в соцсетях. (подробности)

Даже солнца не видно: Новосибирск затянуло дымом из-за пожаров в Красноярске

Эколог заверил, что в целом дышать в городе можно, и ничего страшного нет. В этой «бане» мы будем еще дня два находиться. А если это вытеснит какой-нибудь сухой, холодный воздух с севера, то ситуация изменится. (подробности)

Красноярский край окутал смог от лесных пожаров

- Спасла сегодня с открытым окном, проснулась от невозможного запаха гари, - жалуется Валентина, жительница поселка Абан. – Испугалась даже, думала, что горим. Вышла во двор, а в бассейне детском плавают черные хлопья. Все, как в тумане. (подробности)