Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2019 7:20

Кузбассовцам покажут фотовыставку исчезающих и редких птиц

Пернатые занесены в Красную книгу региона
Ирина АВТУШКО

Кузбассовцам покажут фотовыставку исчезающих и редких птиц. Пернатые занесены в Красную книгу Кемеровской области.

При поддержке Сибирской генерирующей компании в Кемерове начала работу уникальная фотовыставка. На снимках запечатлены редкие и исчезающие виды птиц, живущих в Кузбассе. Многие из них из-за браконьерства, изменения гидрологического режима рек и озер, вырубки лесов и браконьерства находятся на грани вымирания.

Организаторы рассказали, что фотопроект включает несколько категорий пернатых. Среди них, например, те, чья численность сокращается - белая сова, большой веретенник; те, кто находится под угрозой исчезновения, - огарь, орел-могильник, большой подорлик; редкие виды - белая лазоревка, серый сорокопут, большой кроншнеп. А есть птицы, которые не встречались в Кузбассе около века и только недавно попали в объектив, например большой баклан.

Автором работ является кемеровский фотограф-любитель Дмитрий Дубиковский. Съемками живой природы он увлекся три года назад. Его фотографии публиковались в журналах США, Франции, Израиля и Великобритании.

Сейчас выставка работает в здании офиса СГК в Кемерове. Осенью ее покажут в Кемеровском госуниверситете, где соберутся на третьей Сибирской конференции орнитологи, бердвотчеры и фотографы дикой природы.