Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2019 0:20

Европейцы обеспокоены черным снегом в Киселевске

Об этом делегация сообщила на встрече с представителями Общественной палаты Кемеровской области

Европейцы выразили озабоченность уже нашумевшим «черным снегом» в Киселевске.

Об этом делегация сообщила на встрече с представителями Общественной палаты Кемеровской области, пишет «Авант-Партнер».

Представители европейской ассоциации потребителей угля Bettercoal встретились с членами Общественной палаты Кемеровской области. Делегацию возглавила исполнительный директор ассоциации Анне-Клер Ховард. Зарубежных гостей интересовали как в общем проблемы защиты окружающей среды, выбросы угольной пыли в атмосферу, так и в частности зимние новости про «черный снег», которые вызывают вопросы у потребителей угля. Также не остались без внимания делегации вопросы, связанные с социальными и экологическими проектами в угольной сфере.

Председатель комиссии палаты по экологии и окружающей среде Общественной палаты Александр Копытов признал, что проблема открытой добычи угля и рекультивации нарушенных земель существует. Он добавил, что необходимо стимулировать открытчиков выполнять рекультивацию вслед за добычей угля. В свою очередь, член комиссии ОП КО по экологии и охране окружающей среды Николай Скалон отметил, что в области устаревшие и лояльные к угольщикам нормативы, за счет чего рекультивация проводится примитивно.

В ответ Анне-Клер Ховард заметила, что «сейчас лучшее время для того, чтобы улучшить показатели», которые требует от своих поставщиков ассоциация.