Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2019 9:20

В новокузнецкой детской больнице откроется музей знаменитого врача-педиатра

На доме, где жил Юрий Малаховский, появилась мемориальная доска имени выдающегося профессора
ЯНА ПОПОВА

На базе детской больницы № 4 в Новокузнецке откроется музей знаменитого врача-педиатра и основоположника детской медицины в Кузбассе Юрия Малаховского.

Во вторник, 17 сентября, на здании дома, где когда-то жил выдающийся доктор Малаховский, установили мемориальную доску. На церемонии открытия присутствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он отметил, что необходимо помнить этого талантливого человека, ведь именно благодаря Юрию Малаховскому педиатрия в Кузбассе поднялась на высокий уровень. А в будущем в самой детской больнице откроется музей, посвященный врачу.

- На базе новокузнецкой детской больницы № 4 есть возможность для развития центра детской онкологической помощи. Главное - здесь сохранились серьезные традиции, заложенные Юрием Малаховским, работают замечательные специалисты, имеется базовое оборудование, - заметил губернатор.

Юрий Малаховский - выдающийся врач, занимающийся исследованиями в области педиатрии. Он воспитал целое поколение медработников, которые лечат людей и сейчас. А также благодаря ему на базе детской больнице № 4 в Новокузнецке появилось отделение детской онкологии.