Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2019 10:53

Первые московские трамваи вышли на линию в Новокузнецке

Сейчас по городу курсирует три единицы транспорта, а всего будет ходить десять
Ирина АВТУШКО

В Новокузнецке на линию вышли первые три трамвая, доставленных из Москвы. Всего же в городе будет работать десять трамвайных вагонов.

На маршруты в Новокузнецке вышли три трамвайных вагона производства Усть-Катавского завода модели 71-619А. Две единицы транспорта поступили в депо № 1 и депо № 3 для обслуживания маршрутов № 2, 5, 6, 8, 9. Еще один вагон - в депо № 2 на маршрут № 10.

- Оставшиеся семь вагонов будут готовы к выходу на линию уже в течение декабря. Запускать их будут по мере готовности, - сообщил в своем Instagram глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. - Трамваи поступили в хорошем техническом состоянии, их возраст - около 10 лет.

Перед запуском трамваев специалисты Новокузнецкого МТТП провели полную ревизию тележек и системы привода, сделали косметический ремонт салонов и кабин водителей, а также оформили ливрею в стиле 300-летия Кузбасса.

По техническим характеристикам новые трамваи превосходят прежние. У них более современная система привода, более надежные и простые в обслуживании асинхронные моторы, в салонах есть по шесть отопителей для поддержания комфортной температуры в морозы.