Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2020 13:18

Фигуранту дела «Зимней вишни» отказали в смягчении меры пресечения

Его оставили в СИЗО
Фигуранту дела «Зимней вишни» отказали в смягчении меры пресечения

Фигуранту дела «Зимней вишни» отказали в смягчении меры пресечения

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Бывшему главному государственному инспектору Кемерова по пожарному надзору Григорию Терентьеву, проходящему обвиняемым по делу «Зимней вишни», отказали в смягчении меры пресечения.

«Защитнику подсудимого Терентьева и адвокату Баулиной отказано в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - говорится в постановлении суда.

Такое решение было принято, потому что в соответствии со статьей, по которой проходит обвиняемый, в заключении под стражу необходимость не отпала, а также не изменились основания, по которым она была продлена. Новых же обстоятельств суд не установил.

Напомним, некоторым участникам этого дела смягчили наказание - их отпустили под домашний арест. В частности, такое решение суд принял в отношении Сергея Генина, Игоря Полозиненко, Александра Никитина. В октябре прошлого года их выпустили из СИЗО. А 6 декабря под домашний арест отпустили и Андрея Бурсина. Под стражей остались Александр Мамонтов и Григорий Терентьев.

Напомним, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, 37 из них - это дети, 147 человек пострадали. Также было уничтожено и повреждено имущество 140 человек и 100 юридических лиц. По факту пожара возбуждены три уголовных дела, в которых фигурируют 15 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывшему главе МЧС Александру Мамонтову продлили арест по делу о «Зимней вишне»

Арест бывшему главе областного МЧС Александру Мамонтову продлили еще на полгода. Такое решение вынес суд на очередном заседании. (подробности)

Предпринимательница из Кузбасса отсудила у собственника «Зимней вишни» почти 17 миллионов рублей

Кузбасская предпринимательница отсудила у ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» - собственника торгового центра «Зимняя вишня» - почти 17 миллионов рублей. Женщина арендовала в здании торговые площади и в результате пожара лишилась своего имущества. (подробности)

«В интересах потерпевших и обвиняемых»: два уголовных дела по «Зимней вишне» хотят объединить в одно

В пятницу, 28 июня, Заводский районный суд города Кемерово приступил к рассмотрению уголовного дела Андрея Бурсина, руководившего тушением пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». В начале заседания государственный обвинитель выступила с ходатайством об объединении дела Бурсина с делом других семерых обвиняемых. (подробности)