Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2020 3:02

Сергей Цивилев рассказал об изменениях выплаты маткапитала в Кузбассе

В регионе разрабатывают программу по инициативе Путина
Фото: АКО

Фото: АКО

В эфире радио губернатор Кемеровской области ответил на вопросы кузбассовцев. Сергей Цивилев рассказал об изменениях выплаты материнского капитала. В регионе работают над инициативой Владимира Путина, выдвинутой им в послании Федеральному собранию.

- Если говорить об инициативе президента по поводу маткапитала, то сейчас разрабатывается программа по исполнению этой инициативы. Мы все отслеживаем, и, как только будет механизм исполнения, мы, несомненно, сразу выполним и до вас доведем, - сообщил Сергей Цивилев.

Также губернатор сказал, что в Кузбассе продолжают выплачивать региональный маткапитал - 130 тысяч рублей. Цивилев напомнил и об увеличении пособия на ребенка.

- Мы с 1 января 2010 года уже увеличили на 10% размер пособия для ребенка семьям. Также изменили критерии нуждаемости при получении этой ежемесячной денежной выплаты. Если раньше выплаты получали семьи, уровень дохода на одного члена семьи которого не превышал одного прожиточного минимума, то теперь доход не должен превышать двух прожиточных минимумов. Это сразу резко увеличило количество семей, которые теперь будут получать выплаты. Было 8 тысяч семей, сейчас добавляется еще 5 тысяч семей, - рассказал глава региона.