Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2020 8:45

Новокузнецкие предприятия оштрафовали за загрязнение воздуха

Теперь они должны выплатить государству в общей сложности более миллиона рублей
Новокузнецкие предприятия оштрафовали за загрязнение воздуха

Новокузнецкие предприятия оштрафовали за загрязнение воздуха

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новокузнецкая природоохранная прокуратура проверила более 20 предприятий города на загрязнение атмосферного воздуха. По итогам проверки организации получили штраф на общую сумму более миллиона рублей.

Как рассказали в ведомстве, у предприятий не было разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а также отсутствовали установленные нормативы допустимых выбросов в атмосферный воздух и нарушались условия специальных разрешений.

- По результатам проверок прокуратура потребовала у предприятий устранить выявленные нарушения и приостановить эксплуатацию источников негативного воздействия на атмосферный воздух, получить необходимые документы и обеспечить соблюдение установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, - рассказали в областной прокуратуре.

Отметим, к дисциплинарной ответственности за такие нарушения были привлечены 18 должностных лиц, а к административной ответственности - 14 юридических лиц. Им назначили штраф на общую сумму 1 миллион 179 тысяч рублей.