Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2020 11:27

Кузбасские заключенные за год выпустили товары почти на 1,2 миллиарда рублей

На территории колоний есть цеха по производству мебели, стройматериалов, контейнеров ТКО
Кузбасские заключенные за год выпустили товары почти на 1,2 миллиарда рублей

Кузбасские заключенные за год выпустили товары почти на 1,2 миллиарда рублей

Кузбасские заключенные только за 2019 год выпустили продукцию, суммарная стоимость которой составила 1 миллиард 191 миллион рублей. На территории учреждений налажены разные цеха, где производят контейнеры ТКО, шьют одежду и изготавливают мебель.

В пятницу, 24 января, в Кемерове прошло расширенное заседание коллегии по итогам деятельности уголовно-исполнительной системы региона в прошлом году.

Специалисты заметили, что количество подозреваемых и обвиняемых в области снизилось. Сейчас в колониях и следственных изоляторах ГУФСИН Кузбасса содержится 13,5 тысяч человек – это на шесть процентом меньше, чем в 2018 году.

Также год прошел без побегов, так как в учреждении установили биометрические системы распознавания личности и посты видеоконтроля, а условия содержания людей стали лучше. Например, в Мариинске по инициативе губернатора установлены две уличные площадки: спортивная – в воспитательной колонии и детская – в Доме ребенка. Вместе с тем, двум сельскохозяйственным колониям подарили два трактора общей стоимостью более 13 миллионов рублей.

Кроме того, заключенным предоставляют трудоустройство. Они занимаются выпуском сельскохозяйственной продукции, мебели и строительных материалов, шьют одежду и обувь, обрабатывают дерево и металл. В 2019 году осужденные выпустили эти товары на 1 миллиард 41 миллион рублей.

Развивается и производство металлических контейнеров для сбора ТКО и пластиковые окна. Только за прошлый год было произведено продукции на 150 миллионов рублей.