Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 7:09

726 сирот из Кузбасса получили квартиры

Они стали новоселами благодаря поддержке судебных приставов
726 сирот из Кузбасса получили квартиры

726 сирот из Кузбасса получили квартиры

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Более 700 сирот из Кузбасса в 2019 году справили новоселье. Добиться справедливости им удалось благодаря поддержке судебных приставов.

Вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам остается актуальным и социально значимым для Кузбасса. Однако в 2019 году 726 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогли получить свое жилье. Больше всего новоселий справили в Новокузнецке: здесь ключи от квартир получили 182 человека. Еще 145 детей-сирот обрели дом в Прокопьевске, 60 - в Белове. В областном центре получил квартиры 51 человек, а в Мариинске - 45.

Помогли им в этом судебные приставы УФССП России по Кемеровской области: именно они следили за соблюдениемзаконодательства в этой области.

- В соответствии с Конституцией Российской Федерации малообеспеченным гражданам, в том числе детям-сиротам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, - отметили в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.