Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2020 14:55

Ученые выяснили, что коронавирус с поверхности предметов можно убить отбеливателем за одну минуту

Если поверхность не продезинфицировать, то коронавирус может "жить" на предметах до 48 часов
Чаще всего люди заражаются при контакте с больным человеком, но иногда и через предметы

Чаще всего люди заражаются при контакте с больным человеком, но иногда и через предметы

Фото: REUTERS

В медицинском журнале, посвященном инфекциям, ученые опубликовали материал о коронавирусе. Цель эксперимента выяснить, сколько вирус может жить на предметах, а значит быть источником для заражения. В случае, если не проводить дезинфекцию поверхности, то коронавирус "живет" на предметах до 48 часов. В некоторых случаях больше или меньше, зависит от температуры и влажности.

Но, оказалось, справиться с опасным вирусом может обычная белизна или отбеливатель:

- Коронавирус может быть эффективно инактивирован с помощью процедур дезинфекции поверхности 62-71% этанолом, 0,5% перекисью водорода или 0,1% гипохлоритом натрия или отбеливателем всего за одну минуту,- приводит результаты исследования CNN.

Для сравнения, вирус атипичной пневмонии мог находиться на поверхности до 9 дней. Хотя немецкие ученые уверены, коронавирус точно также как SARS и MERS может оставаться на предметах больше недели.

Медики считают, что такой способ передачи не самый распространенный способ заражения. Чаще люди заражаются при непосредственном общении с зараженным. Хотя были случаи, когда вирус попадал в организм через грязные руки, когда прикоснулся к глазам, носу или слизистой полости рта пальцами, на которых уже был коронавирус.