Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 февраля 2020 2:07

Метель и гололедица: МЧС предупреждает кузбассовцев о непогоде

Видимость на дороге может быть менее 1000 метров
Метель и гололедица: МЧС предупреждает кузбассовцев о непогоде

Метель и гололедица: МЧС предупреждает кузбассовцев о непогоде

Фото: Олег УКЛАДОВ

Метель, усиление ветра и гололедицу на дорогах прогнозируют синоптики в четверг, 20 февраля, в Кузбассе. В свою очередь, сотрудники МЧС напоминают жителям региона об осторожности в такую погоду.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в четверг, 20 февраля, будет довольно тепло: столбики термометров будут держаться в пределах -3… +2 градусов. При этом будет облачно, пройдет снег и мокрый снег, а местами ожидаются метели.

Скорость юго-западного ветра будет достигать 5-10 метров в секунду, а его порывы - 15-20 метров. На дорогах гололедица, снежные заносы, ухудшение видимости временами до 1000 метров и менее.

Сотрудники МЧС обращаются к водителям с напоминанием о том, что в метель автолюбителям следует избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Пешеходам нужно быть особенно внимательными на пешеходных переходах и по возможности использовать светоотражающие элементы в одежде.

- Жителям домов с системами печного, водяного и газового отопления необходимо тщательно следить за исправностью оборудования. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку, - напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области. - Помните, что нарушение правил пожарной безопасности в быту может привести к пожару.