Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2020 3:03

МЧС предостерегает кузбассовцев от пала сухой травы

Это может стать причиной крупных пожаров
Ирина АВТУШКО
МЧС предостерегает кузбассовцев от пала сухой травы

МЧС предостерегает кузбассовцев от пала сухой травы

Фото: Олег УКЛАДОВ

МЧС Кузбасса предостерегает жителей региона от пала сухой травы, тем более, что такие случаи уже зафиксированы с начала весны. Подобные действия могут стать причиной серьезных пожаров.

-Возгорание может произойти как из-за неосторожности при обращении с огнем, так и вследствие умышленного поджога. Нередко причиной пожара становится несанкционированное сжигание сухой травы, мусора или разжигание костров на садово-дачных участках, - отметили в ведомстве.

Специалисты напомнили, что при усилении ветра травяные палы даже небольшой площади могут очень быстро перерасти в масштабный пожар,

В связи с этим МЧС Кузбасса рекомендует очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не оставлять непотушенными костры и горящий огонь без присмотра, тщательно тушить окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их,

-Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в единую службу спасения по телефону 101, - добавили в ведомстве.