Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2020 1:15

Что стало с жертвами апрельских пожаров в Кузбассе

Пострадали десятки семей
Нет имущества и крова: что стало с жертвами апрельских пожаров в Кузбассе. Фото: Инцидент Кузбасс/ Instagram

Нет имущества и крова: что стало с жертвами апрельских пожаров в Кузбассе. Фото: Инцидент Кузбасс/ Instagram

В Кузбассе многие помнят о масштабных пожарах, которые произошли 23 апреля. Рассказываем, что сейчас происходит с пострадавшими.

Напомним, что в те жаркие и сухие дни жители трех территорий области поневоле стали погорельцами и лишились жилья и имущества.

- Главное, что никто из людей не пострадал. Но сгорели дома и хозяйственные постройки. Всем была оказана экстренная помощь. В кратчайшие сроки решили вопрос с материальной поддержкой. Активно прорабатывается вопрос с обеспечением жильем, - сообщил Сергей Цивилев на пресс-конференции 2 июня.

По словам губернатора, 27 семей, потерявшие жилье и имущество, получили из областного бюджета по 200 тысяч рублей; четыре семьи, потерявшие жилье, - по 150 тысяч рублей; 12 семей, потерявшие имущество, - по 50 тысяч рублей. Кроме того, для каждой семьи была предусмотрена поддержка из местного бюджета.

В каждом конкретном случае вопросы с жильем решаются индивидуально. Так, семь семей уже подписали договоры на получение социальных выплат из областного бюджета для приобретения жилплощади. Их размер варьируется в зависимости от состава семей, площади и стоимости утраченного жилья. Две семьи, по словам губернатора, оформляют документы на получение льготного кредита на строительство жилья. Еще двое селян получат жилье по социальным программам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

27 домов сгорело в селе в Кузбассе

В селе Постниково Ижморского района в четверг, 23 апреля, произошел крупный пожар. Пламя уничтожило сразу 27 домов, в 16 из которых проживали люди. (подробности)

Сергей Цивилев рассказал о помощи кузбасским погорельцам

Губернатор Кузбасса рассказал, какую помощь окажут погорельцам из Ижморского и Промышленновского районов. Здесь в четверг, 23 апреля, сгорело более трех десятков домов. (подробности)