Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2020 7:05

Кузбассовцам снова разрешили жарить шашлыки

В области закончилось действие особого противопожарного режима
Кузбассовцам снова разрешили жарить шашлыки

Кузбассовцам снова разрешили жарить шашлыки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жители Кузбасса снова могут жарить шашлыки. В области завершилось действие особого противопожарного режима.

Напомним, что особый режим действовал с 15 апреля по 1 июня. В этот период за разжигание костров и пал травы были предусмотрены повышенные штрафы.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Кемеровской области, в течение полутора месяцев за нарушения, связанные с разведением костров, выжиганием сухой травянистой растительности и нарушениями требований пожарной безопасности в лесах, было составлено 627, из них 540 составлено на граждан, 60 - на должностных лиц, 27 - на юридических лиц. Также возбуждено 327 административных расследований, из них 53 - на граждан, 122 - на должностных лиц, 152 - на юридических лиц.

За время действия противопожарного режима вынесено более 500 штрафов на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

- Несмотря на завершение особого режима кузбассовцам, особенно дачникам и любителям отдыха на природе, необходимо быть осторожными с огнем. Как показывает статистика, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления, - отметили в ГУ МЧС России по Кемеровской области.