Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 октября 2020 1:57

Дожидаться очереди к врачу жители Кемерова будут в мобильных палатках МЧС

Такие пункты будут развернуты у нескольких учреждений
Дожидаться очереди к врачу жители Кемерова будут в мобильных палатках МЧС. Фото: Сергей Цивилев/ Instagram

Дожидаться очереди к врачу жители Кемерова будут в мобильных палатках МЧС. Фото: Сергей Цивилев/ Instagram

В Кемерове пациенты будут дожидаться очереди к врачам в мобильных пунктах МЧС. Такие палатки развернут у нескольких учреждений, где сейчас самый большой поток людей.

О больших очередях жители областного центра - и не только - сообщали в последние недели. В связи с этим губернатор Сергей Цивилев организовал внеплановую проверку и посетил кемеровскую поликлинику № 5.

- Мягко сказать - неприятно удивлен. Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности, - отметил глава региона. - Когда зашел внутрь, очередь была под сотню человек. К тому моменту некоторые люди - с температурой, с кашлем - ждали уже пять-шесть часов! Есть и проблемы с записью, потоки больных и здоровых пациентов смешиваются. На профилактические осмотры и плановый прием у поликлиники ресурсов фактически нет. Все врачи задействованы в оказании неотложной помощи, но им не хватает машин, чтобы выезжать на все вызовы. Самое плохое - это не единичный пример, жалобы поступают не только из Кемерова. Приходя получить помощь в больницы, люди не должны заражать друг друга.

В связи с этим Серей Цивилев принял решение передать медучреждениям 170 единиц транспорта для поездок к пациентам на дом, привлечь около тысячи студентов-медиков старших курсов для оказания помощи больным, а также развернуть у поликлиник мобильные пункты МЧС с обогревом, чтобы уменьшить очереди в зданиях - пять в Кемерове, четыре в Новокузнецке.

В областном центре они будут располагаться по следующим адресам:

- Заводский район: городская клиническая больница № 4 (улица Базовая, 12а);

- Ленинский район: городская клиническая больница № 12 (проспект Ленинградский, 49);

- Кировский район: Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Подгорбунского (улица Александрова, 7, к. 5);

- Центральный район: поликлиника № 5 (проспект Ленина, 107).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кузбассовец с коронавирусом оказался живым после собственных похорон

Жительница кузбасского села Шабаново, что в Ленинск-Кузнецком районе, похоронила умершего родственника, у которого выявили коронавирус. А потом выяснилось, что дедушка - жив. (подробности)

Следком Кузбасса проверяет информацию о заживо похороненном мужчине с короновирусом

Следственный комитет Кузбасса проверяет информацию о заживо похороненном мужчине с коронавирусом. Ситуацию спровоцировала халатность медицинского персонала.(подробности)

Сергей Цивилев лично проверил очереди в кемеровской поликлинике № 5

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев побывал в кемеровской поликлинике № 5 и оценил очередность в медучреждении. Также оценил уровень оказания медицинской помощи в целом. (подробности)

В кузбасском санатории произошла крупная вспышка коронавируса

В одном из кузбасских санаториев зафиксирована крупная вспышка коронавируса. Зарегистрировано сразу 19 случаев заболевания. (подробности)

Знаменитый воспитанник новокузнецкой школы бокса заболел коронавирусом

Знаменитый боксер Миша Алоян попал в больницу, где врачи диагностировали ему коронавирус. (подробности)