Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 октября 2020 10:49

Кузбасские врачи сообщили, когда больной коронавирусом наиболее заразен

А также, как протекает болезнь у детей
Кузбасские врачи сообщили, когда больной коронавирусом наиболее заразен. Фото: Оперштаб Кузбасса

Кузбасские врачи сообщили, когда больной коронавирусом наиболее заразен. Фото: Оперштаб Кузбасса

Кузбасские врачи рассказали, когда больной коронавирусом становится наиболее заразным для окружающих. А также сообщили, как протекает болезнь у детей.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи областной клинической детской больницы Наталья Лячина рассказала, как происходит заражение коронавирусом и в какой период инфекция наиболее опасна.

Ведущим путем передачи инфекции является воздушно-капельный: при чихании, кашле, разговоре на близком расстоянии. После заражения поражаются верхние дыхательные пути, реже - желудочно-кишечный тракт. Вирус быстро распространяется в дыхательных путях и вызывает вирусное поражение легочной ткани, в связи с чем может развиваться вирусная пневмония. Также вирус оказывает воздействие на свертывание крови, что приводит к тромбам в легочных сосудах и усугубляет тяжесть заболевания. Также существует и непосредственно контактный способ.

- Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде, - отметила Наталья Лячина. - Особенно опасным для окружающих он оказывается в последние два дня инкубационного периода - в первые дни болезни.

Также врач отметила, что реже всего, по статистике, болеют дети. Из всех зарегистрированных в стране случаев на них приходится 6-7 процентов.

- Дети редко госпитализируются, детям редко необходима стационарная помощь, - рассказал Наталья Лячина. - Но все-таки тяжелые случаи заболевания у них тоже регистрируются. Не исключается и заболевание детей в период новорожденности, в случае контакта с матерью, у которой выявлен коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр здравоохранения сдал плазму для больных коронавирусом

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин своим примером призвал сдать иммунную плазму для больных коронавирусом. (подробности)

Завотделением кузбасской больницы попросила поддержать врачей

Завотделением патологии новорожденных ККБ Светлана Цигельник рассказала, как кузбассовцы могут улучшить ситуацию с коронавирусом в регионе, и попросила помочь врачам. (подробности)

На 50 миллионов рублей сократятся расходы на празднование Нового года в Кузбассе из-за коронавируса

Стало известно, что расходы на празднование Нового года в Кузбассе сократятся на 50 миллионов рублей. Как сообщалось ранее, высвобожденные средства планируется потратить на поддержку здравоохранения. (подробности)

В Новокузнецке в разгар пандемии снова устраивают ярмарку

В Новокузнецке, несмотря на пандемию коронавируса, снова решили провести городскую ярмарку. Она запланирована на предстоящую субботу. (подробности)

Среди сибирских регионов в Кузбассе меньше всех больных коронавирусом

Как оказалось, в Кузбассе самая благополучная ситуация по числу заболевших коронавирусом. Такие данные приводит Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. (подробности)

О продлении школьных каникул рассказали власти Кузбасса

Во время всекузбасского родительского собрания, которое проходило в режиме онлайн 26 октября, замгубернатора Елена Пахомова рассказала о том, как будут организованы каникулы в школах. (подробности)

Некоторым кузбасским школьникам выдадут продуктовые наборы

Кому положены продуктовые наборы и как их получить - об этом рассказали на всекузбасском родительском собрании, которое состоялось 26 октября. (подробности)