Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2020 11:39

В какие города Кузбасса отправят 23 новых автобуса

Автобусы поступили в Кузбасс по госпрограмме «Оптимизация развития транспорта и связи»
В какие города Кузбасса отправят 23 новых автобуса. ФОТО: пресс-служба АПК

В какие города Кузбасса отправят 23 новых автобуса. ФОТО: пресс-служба АПК

Сразу на 23 новых автобуса пополнился автопарк кузбасских транспортных предприятий. Все они разъедутся по разным городам региона.

Среди новых машин - 18 низкопольных автобусов ЛИАЗ. Каждый из них может перевозить одновременно 105 человек, работает на природном газе. Стоимость каждого автобуса составляет 10,3 миллиона рублей. 10 таких автобусов отправились в ПАТП № 4 Новокузнецка, восемь - в автоколонну № 1237 города Кемерово.

Кроме того, в регион прибыли пять пригородных автобусов НЕФАЗ вместимостью 44 человека. Эти автобусы работают на дизельном топливе и при этом соответствуют высоким экологическим стандартам. Стоимость каждого такого автобуса - 7,6 миллиона рублей. Один из них отправился в Гурьевск, по два - в Белово и Ленинск-Кузнецкий.

- Мы последовательно обновляем автопарк кузбасских транспортных предприятий. Закупаем комфортные, вместительные и экологичные автобусы, приспособленные для работы в сибирских условиях. Новый транспорт уже курсирует по маршрутам в разных муниципалитетах. В итоге к 300-летию Кузбасса в регион поступит почти 1100 единиц новой техники. Автопарк предприятий обновится на 60 процентов, - подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, в рамках госпрограммы «Оптимизация развития транспорта и связи» на обновление общественного транспорта Кузбасса из областного бюджета выделено более 7 миллиардов рублей.