Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Новости Интересное2 февраля 2023 10:39

Сергей Цивилев принимает участие в торжествах в честь годовщины Сталинградской битвы

Праздничные мероприятия по случаю 80-летия Сталинградской битвы проходят в Волгограде
Светлана БАШТОВАЯ
Фото: сайт АПК

Фото: сайт АПК

Глава региона рассказал, что в битве за Сталинград из 200 тысяч сибиряков 947 человек были родом из Кузбасса, 20 кузбассовцев удостоены звания Героев Советского Союза, а четверо получили медали «За оборону Сталинграда».

- Их имена увековечены на Мемориале Воину-Освободителю, который был открыт в Кузбассе 3 ноября 2022 года. Прообразом для него стал кузбассовец Николай Масалов, участник Сталинградской битвы. Важно, что кузбассовцев, павших в этом великом сражении, помнят и здесь, в Волгограде, - отметил Сергей Цивилев.

В рамках праздничных мероприятий губернатор возложил цветы к памятнику 35-й Гвардейской дивизии и монументу воинам-кузбассовцам, который был установлено в 2015 году, в его основании заложена капсула с землей из Кемеровской области.

На торжествах помимо президента России Владимира Путина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева присутствуют также глава Волгоградской области Андрей Бочаров и иностранные делегации (Армения, Беларусь, Болгария, Казахстан, Мьянма, Сербия, Словакия, Узбекистан, Франция, Чехия и другие).