Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2023 4:06

АгроИнвест Клуб от Россельхозбанка обсудил развитие инноваций в АПК с экспертами из Беларуси

В «Сколково» прошла третья отраслевая встреча по развитию сотрудничества в международной агроиндустрии
Фото: пресс-служба АО Россельхозбанк.

Фото: пресс-служба АО Россельхозбанк.

Участие в АгроИнвест Клубе приняли сотрудники Торгового представительства России в Беларуси, представители Национальной академии наук Республики Беларусь, директора ведущих отраслевых технопарков. На встрече обсудили направления взаимной торговли в АПК, особенности ведения инновационной деятельности и другие вопросы. Российские и белорусские аграрии и инноваторы высказали заинтересованность в двустороннем обмене опытом, поскольку технологические вызовы в АПК во многом схожи.

Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова отметила, что объем взаимной торговли продовольствием между Россией и Белоруссией постоянно растет.

- Уже сейчас на платформах экосистемы «Свое» для сельского хозяйства представлено более сотни товаров компаний из Республики Беларусь. Также Республика Беларусь активно занимается выстраиванием системной работы с инновациями, в том числе используя и банковские площадки, такие как Белагропромбанк. «Стартап-марафон» от Белагропромбанка – отличный инструмент для российских агротех-стартапов выйти на рынок Беларуси. В свою очередь, белорусские стартапы регулярно участвуют в деятельности АгроИнвест Клуба, на площадке которого мы объединили агротех-стартапы, потенциальных инвесторов и российские агрохолдинги, что дает им возможность получать важные деловые контакты в России, - рассказала она, выразив уверенность, что укрепление кооперации и обмен технологиями будут способствовать расширению каналов сбыта и укреплению бизнесов фермеров и стартапов из обеих стран.

Партнерский материал.

Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная).