Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2026 5:17

Кузбасские хирурги удалили гигантский тромб размером 50 сантиметров

Хирурги спасли жизнь пациенту, удалив гигантский тромб
Фото: телеграм-канал Андрея Тарасова.

Фото: телеграм-канал Андрея Тарасова.

Сосудистые хирурги Кузбасской областной клинической больницы спасли пациента от ампутации. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Андрей Тарасов.

Мужчина поступил в стационар с сильными болями и онемением правой ноги. Причем конечность уже стала холодной и бордовой из-за нарушившегося кровоснабжения.

Обследование показало, что причина - в тромбозе, который развился на фоне атеросклероза.

Состояние пациента было критическим, однако врачам удалось спасти его ногу от ампутации. Хирурги выполнили малотравматичную операцию: через три прокола удалили 50-сантиметровый тромб, проходивший через всю ногу - от паха до ступни.

Ранее мы писали, что в Кузбассе 9-летний мальчик сел за руль кроссовера с разрешения бабушки, а также за неделю в Кемерове 22 человека госпитализировали с отравлением.