Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Новости24 августа 2010 8:37

В суд направлено дело по банкротству «Мелькорма»

Руководство предприятия обвиняется по двум статьям
Источник:kp.ru

По версии следствия, генеральный и исполнительный директора крупнейшего мукомольного предприятия региона ОАО «Мелькорм», желая уклониться от договорных обязательств и уплаты обязательных платежей по налогам и сборам, разработали план, который привел к банкротству.

Реализация преступного плана проходила в несколько этапов – сначала было решено получить денежный займ от подконтрольного злоумышленникам предприятия, потом, учитывая неспособность погасить кредит, предприятие должно было передать заемщику все имущество, оцененное по остаточной стоимости и подать заявление на банкротство, сообщает пресс-служба ГУВД. Так был получен кредит на 40 миллионов рублей. И хотя он был погашен, с помощью финансовых махинаций удалось создать задолженность. После этого подконтрольное предприятие подало заявление о взыскании имущества, а обвиняемые на совете директоров утвердили сделку о передаче в собственность предприятию-кредитору всего недвижимого имущества ОАО «Мелькорм» и техники.

В ходе следствия установлено, что рыночная стоимость имущества, при заключении сделки, была занижена более чем в десять раз и реализовано физическим и юридическим лицам, которыми оказались родственники и знакомые обвиняемых. Кроме того, для создания фиктивной задолженности, конечная сумма которой составила 500 миллионов рублей, были заключены договора с подконтрольными фирмами.

В результате деятельности злоумышленников причинен вред самому «Мелькорму», общая сумма задолженности перед кредиторами составила более 300 миллионов рублей, и еще 27 миллионов – неуплаченные налоги.

51 том уголовного дела направлен в суд, предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.35 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)» - ст.196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». За разыгранное банкротство обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.