Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics

За чудовищный слух о кончине Тулеева первоисточнику грозит уголовная ответственность

Клеветник, распространивший подобную ложь о президенте Татарстана, получил почти два года колонии

Сегодня Кемеровскую область взорвал слух, о том, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев якобы скончался вчера вечером в больнице города Березовского. Эта информация появилась накануне вечером практически одновременно в социальных сетях и. твиттере и на местных форумах.

Утром в пресс-службе областной администрации «КП» сообщили, что губернатор жив, здоров и уже провел одно рабочее совещание, не обращая внимания на грязные слухи. Однако истерия продолжала нарастать: информацию о якобы кончине губернатора подхватили некоторые средства массовой информации.

Поскольку чудовищные слухи получили такой широкий общественный резонанс, в ситуацию были вынуждены вмешаться правоохранительные органы.

- Учитывая тот факт, что данная информация носит заведомо ложный характер, по приказу начальника кузбасской полиции Александра Елина создана следственно-оперативная группа, которая должна установить источник распространения слухов, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области. - В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту распространения в Интернете ложных сведений о кончине губернатора Тулеева.

Одна из основных версий, над которой сейчас работают полицейские, что произошедшее - целенаправленная провокация экстремистских сил в отношении губернатора Тулеева в преддверии выборов в Государственную Думу РФ.

Напомним, Аман Тулеев не единственный глава региона, который стал жертвой такой провокации. Не так давно такая же история произошла с губернатором Омска - Леонидом Полежаевым, и полицейские в настоящее время также разыскивают источник распространившегося слуха. Аналогичную ситуацию пережил и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В этом случае клеветника нашли быстро и в августе 2009 года осудили по статье «Клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации» на один год и девять месяцев колонии-поселения.