Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics

ФСБ разрешили стрелять без предупреждения: почему меры безопасности вызывают панику

Журналист Олег Лурье объясняет, что закон о ФСБ абсолютно безопасен для граждан, не имеющих никакого отношения к терроризму и экстремизму [аудио]
Госдума разрешила ФСБ применять оружие при скоплении людей для предотвращения теракта и освобождения заложников.

Госдума разрешила ФСБ применять оружие при скоплении людей для предотвращения теракта и освобождения заложников.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Госдума разрешила сотрудникам Федеральной Службы Безопасности стрелять без предупреждения в местах массового скопления людей для предотвращения терактов. Казалось бы, обычные меры безопасности, принятые многими цивилизованными государствами. Но в России они по вкусу пришлись не всем. Почему антитеррористические меры вызывают недовольство? Публикуем мнение ведущего программы «По сути дела» на Радио «Комсомольская Правда» Олега Лурье:

- Позавчера случилась сенсация. Прочитаем заголовки в СМИ и еще раз поймем, что сенсация случилась такая, которой разве что не было со времен сожжения на костре последнего еретика. Посмотрите сами и вдумайтесь в написанное. То, что я сейчас прочту. Тут уже совсем страшно. Телеканал «Дождь»: «Депутаты разрешат сотрудникам ФСБ стрелять по женщинам и детям». РБК: «Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять по женщинам». Оппозиционные топ-блогеры: «Наконец-то разрешили стрелять женщин и детей». «ФСБ получает право расстрелять любой несанкционированный митинг». «ФСБ фактически разрешили расстреливать митинги». Далее опять цитирую РБК: «Госдума в ускоренном порядке приняла законопроект, уточняющий полномочия сотрудников ФСБ и спецслужб. Теперь они могут проникать в жилище и стрелять в женщин и детей». Радиостанция «Эхо Москвы», это все за один день я цитирую, за вчера: «Активно обсуждается принятый Госдумой закон, разрешающий сотрудникам ФСБ применять оружие против женщин и детей». Депутат Дмитрий Гудков: «Теперь сотрудникам спецслужб разрешено всё! Авторы закона, правда, просят не стрелять по женщинам, детям и инвалидам, но если очень хочется, то можно». Слон.ру.: «Депутаты разрешили ФСБ стрелять по толпе, женщинам и детям». «Эхо Москвы» вторит: «Медуза! Сотрудникам ФСБ разрешили стрелять в толпе. Закон также разрешает стрелять на поражение по женщинам и детям!»

Представляете, какой ужас! Как вам? Это вчерашняя картинка от СМИ определенных и блогосферы. Если вникнуть в написанное и процитированное выше, то получается, что в самом ближайшем будущем мы будем регулярно лицезреть такую вот примерно картинку: идешь ты по улице с женой и маленькими детьми. Вдруг откуда ни возьмись появляется сотрудник ФСБ в плохом настроении, с похмелья, любимая бросила. Видит вашу семью, достает штатный пистолет и открывает в тебя, в жену, в детей огонь на поражение. Расстреляв обойму, перешагивая через трупы, в хорошем настроении следует дальше. И ведь пишут абсолютно одинаково. И цитируют друг друга одни и те же люди в одних и тех же изданиях. Цель у этой публики одна. И она видна, на мой взгляд, невооруженным глазом. Первичная цель – посеять панику. Вторичная – общее недовольство происходящим. Метод достижения цели здесь перевирается, суть передергивается.

Суть-то? Давайте посмотрим этот закон, о котором столько шуму. Он прост и безопасен. Безопасен этот закон для законопослушных граждан, не имеющих никакого отношения ни к терроризму, ни к экстремизму. И направлен этот закон как раз на защиту этих самых законопослушных граждан от терроризма, достигшего сейчас своего наивысшего уровня. А про женщин и детей, в которых «будут стрелять» сотрудники ФСБ, то надо бы прочитать закон до конца, а не вырывать из него наиболее удобные для агитации неполные цитаты. В законе однозначно сказано о том, что огонь на поражение, в том числе и в отношении и несовершеннолетних возможно открывать – а теперь внимание! – в случае совершения ими террористического акта. То есть, если женщина, обвешанная поясами шахида, врывается в торговый центр или аэропорт, либо 16-летний, то есть несовершеннолетний, террорист с бомбой захватывает школы или детский садик, то пуля сотрудника спецслужб может, и главное – не только может, а обязательно должна настигнуть их, и женщину, не совершеннолетнего. Тем самым спасая сотни невинных жизней. В том числе других женщин и детей.

И вот скажите, кто-то против? Кто-то считает по-другому? Если так не передергивать, а говорить правду. Сомневаюсь, что кто-либо будет думать иначе. Тем более, если, не дай бог, среди заложников, в том числе в детском саду, в школе, окажутся его близкие, родные люди – дети, жена, родители. И вот тогда я очень бы хотел услышать и увидеть вышеназванных оппозиционных говорунов, которые уже третий день орут про то, что ФСБ будет стрелять в женщин и детей. Увидеть и услышать их перед теми людьми, чьи близкие оказались в заложниках у террористов. Пусть бы посмотрели им в глаза, пусть бы с умным видом разъяснили этим убитым горем людям, мол, спецслужбы должны сначала получить 150 разрешений на огонь по шахидкам и несовершеннолетним террористам, а уж потом смогут, или не смогут, начать спасение ваших близких и любимых. Как вы думаете, как бы вела себя там, в экстремальных обстоятельствах, эта вот разговорчивая ныне публика?

Но вернемся к закону. Кстати, идентичные законы действуют, и весьма неплохо, в большинстве цивилизованных стран мира. Так, в США после событий 11 сентября 2001 года был принят так называемый «Патриотический акт», разрешавший спецслужбам ничем не ограниченные, практически любые действия в отношении подозреваемых в терроризме. Без какой-либо оглядки на возраст, без какой-то оглядки на пол. Так что, если бы хоть кто-то из оппозиции в тех же Штатах попытался информационно противостоять любым законам о борьбе с терроризмом, то его шансы на выборах были бы, я думаю, автоматически равны нулю. Это в лучшем случае. А в худшем – уголовное дело за противодействие антитеррористической деятельности. Но это в других странах. В России же, как всегда идущей своим путем, безнаказанная истерика на эту тему будет продолжаться еще какое-то время, я думаю. Потом поутихнет. Новый год, праздники, расчеты с заказчиками. А после история с «ФСБ, разрешили убивать женщин и детей» будет доставаться с полки, отряхиваться от пыли только по мере надобности. Наши умельцы красиво говорить, округлив глаза, про сотрудников спецслужб, расстреливающих женщин и детей, в стране имеются. Тем более, за деньги и без риска оказаться на нарах.