Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics

Преподаватели литературы в шоке: школьники должны изучить 235 произведений за пять лет

Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым
Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Обсуждаем главные новости с Вероникой Борисенковой и Сергеем Красновым

Главные темы:

- Хоть стой, хоть падай. Как в Тюмени подсчитывали голоса после закрытия участка.

- Самое главное. Учителя литературы, методисты и преподаватели вузов выступили против введения новых образовательных стандартов для школьной программы по литературе. Накануне Минобрнауки планировало провести заседание совета по стандартам, на котором должны были утвердить новые нормы, согласно которым школьники будут изучать 235 произведений за пять лет. В отрытом письме, опубликованном на сайте Гильдии словесников, педагоги заявили, что подготовленные Минобрнауки документы «перечеркивают логику развития всей системы школьного образования за последние десятилетия». Как считают авторы письма, проект новой редакции школьного образовательного стандарта в части литературы не может быть принят по ряду причин. В частности, учителя убеждены, что документ грубо нарушает права детей, уже проучившихся по существующему стандарту до шестого класса: «Приняв новый стандарт, Министерство образования дает право контролирующим органам ловить детей на незнании большого списка произведений. Прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу тексты вдумчиво и качественно невозможно».

Помимо этого авторы письма уточняют, что им не понятны мотивы выбора тех или иных текстов. Без каких произведений школьники бы точно обошлись? Как учить ребенка, чтобы ему было интересно?

- 19 августа исполняется год с момента назначения Ольги Васильевой на пост министра образования и науки РФ. Она сменила на этом посту Дмитрия Ливанова и обещала осмыслить начинания своих предшественников. Что изменилось в российском образовании и науке за первый год работы Ольги Васильевой?

- Как вы там? Волгоградцам надоело жить по московскому времени.

- Обзор прессы.

- Инспектор гаджетов.

- Голы, очки, секунды.

- Дави на газ. Mitsubishi Eclipse Cross: объявлены цены в России. Volkswagen запустит в России производство нового кроссовера. Беспилотная машина Uber сбила насмерть пешехода

- Вот это кино.

- Коридоры власти. Итоги понедельника, встреча с паралимпийцами, совещание по гражданской микроэлектронике.