Boom metrics
НовостиЭкономика13 октября 2025 14:24

Кузбасский уголь бьет рекорды по поставкам в Турцию на фоне роста цен

Кузбасские угольщики наращивают экспорт в Турцию, пользуясь выгодной логистикой
Фото: телеграм-канал Андрея Панова.

Фото: телеграм-канал Андрея Панова.

Кузбасские угольные компании активно наращивают поставки в Турцию, которая демонстрирует растущий интерес к российскому энергетическому углю. Как отметил в своем телеграм-канале председатель правительства Кузбасса Андрей Панов, турецкий рынок стал крупнейшим западным направлением для российского угля, привлекательным с точки зрения логистики.

Цены на высококалорийный российский уголь (6000 ккал/кг) с доставкой в Турцию в период с 30 сентября по 5 октября выросли на 3,3%, достигнув 94,5 доллара за тонну. Это максимальный показатель с февраля текущего года и самый значительный недельный прирост среди всех направлений экспорта.

В сентябре объемы железнодорожных отгрузок угля марки Д из Кузбасса в Тамань с последующей отправкой в Турцию достигли 300 тысяч тонн.

Эксперты объясняют увеличение спроса растущими потребностями Турции в электроэнергии и недостатком собственных генерирующих мощностей. Кузбасский уголь выгодно отличается стабильной логистикой и конкурентоспособными ценами.

Андрей Панов подчеркнул, что, хотя рост цен и объемов продаж в одно государство не решит всех проблем угольной отрасли региона, в текущей ситуации любая положительная новость вдвойне важна для Кузбасса.

Ранее мы писали, что аэропорт Новокузнецка бьет рекорды по международным перевозкам, а еще Росреестр Кузбасса разъяснил порядок снятия ипотечного обременения с недвижимости.