
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала 2025 года в Кузбассе добыли 174,5 млн тонн угля, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в министерстве угольной промышленности региона.
Отгрузка угля на экспорт за 11 месяцев составила 94,1 млн тонн, что на 2,3% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт в восточном направлении составил 49,3 млн тонн (увеличение на 0,04%), в южном - 13,2 млн тонн (увеличение на 29,4%). Экспорт в северо-западном снизился на 3,2% к уровню 2024 года и составил 30,2 млн тонн.
Численность людей, занятых в добыче и переработке угля, уменьшилась за год на 3,6 тысячи человек (87,9 тысячи). А зарплата угольников за 10 месяцев достигла 116,3 тысячи рублей, что на 4% выше, чем в аналогичном периоде 2024 года.
Ранее мы писали, что жительница удаленного села в Кузбассе умерла из-за нечищеной дороги, а также врач рассказал, как правильно похудеть к Новому году.