
В Кемерове и Новокузнецке, где был введен режим неблагоприятных метеорологических условий, природоохранные прокуроры провели проверки промышленных предприятий на предмет исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. О результатах рассказали в прокуратуре Кузбасса.
В Кемерове в деятельности трех предприятий, занимающихся производством пищевой продукции и утилизацией отходов, были вскрыты серьезные нарушения. Среди них - отсутствие ответственных лиц за поступление прогнозов о НМУ, невнесение соответствующих сведений в журналы учета и невыполнение мероприятий, направленных на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу в обозначенный период. Кроме того, природоохранный прокурор возбудил административные дела в отношении четырех компаний, участвующих в эксперименте по квотированию выбросов, за бездействие по разработке планов, направленных на достижение установленных квот.
В Новокузнецке проверка четырех природопользователей, работающих в сфере производства горно-шахтного оборудования и металлоконструкций, выявила отсутствие инвентаризации источников выбросов, непринятие мер к их постановке на учет и утверждению нормативов, а также непроведение производственного экологического контроля. В отношении этих организаций также решается вопрос о привлечении к административной ответственности за сокрытие или искажение экологической информации и неуплату за негативное воздействие на окружающую среду.
По результатам всех проверок руководителям организаций внесены представления, а в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.
Благодаря вмешательству природоохранных прокуроров в 2025 году на учет поставлено свыше 30 объектов негативного воздействия на окружающую среду, восемь источников выбросов оснащены газоочистным оборудованием, а 15 хозяйствующих субъектов разработали и согласовали мероприятия по снижению выбросов в периоды НМУ. Надзорные мероприятия в сфере охраны атмосферного воздуха в Кузбассе будут продолжены.
Ранее мы писали, что бизнесмен из Кузбасса дал взятку экс-министру здравоохранения за покровительство, а еще председатель СК РФ вмешался в ситуацию с жильем для сироты в Кузбассе.