Премия Рунета-2020
Кемерово
-8°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2010 14:23

Шахтеры провели в Междуреченске митинг

Три тысячи горняков собрались на площади, чтобы рассказать свою правду об аварии [фото + видео]

14 мая в Междуреченске в 17.00 начался митинг. На него пришли шахтеры, их жены, родные и друзья. Предложение выступить с протестом появилось в Интернет-форумах несколько дней назад. После информации, что гендиректор шахты Геннадий Козовой в интервью одному из телеканалов сказал, что его работники получают около 80 тысяч рублей.

- Да я таких денег ни разу в жизни не видел!, - кричит горняк сейчас на площади.

- Пусть сам за 20 тысяч в шахту спускается, - вторят ему недалеко. – Итак зарплата маленькая! А тут еще столько друзей погибло!

- Да, ребят, мы много потеряли, но теперь нам нужно добиться достойной заработной платы!

О митинге было известно заранее. о нем писали в интернет сообществах.

- Мы просто хотели рассказать журналистам правду о том, что происходит на шахтах. Мы хотели почтить память погибших и пропавших. Но когда пришли на площадь, увидели, что на асфальте дети рисуют цветными мелками. Их привели сюда вместе с учителями. Таким вот способом нас вытесняют, закрывают нам рот, - рассказал один из горожан.

Ближе к шести часам по местному времени родители все-таки увели малышей, и начался митинг. Шахтеры сказали, что устали бояться и хотят все рассказать прессе. Местами эти откровения чуть не переходили в рукопашную. Когда вышел новый руководитель профсоюза, по словам шахтеров, его в срочном порядке назначило руководство, горняки с криками накинулись на него. Кричали, что их друзья погибли, а он пытается прикрыть все нарушения руководства шахты.

Душераздирающие истории здесь рассказывают на каждом шагу. Пришли родственники погибших и тех, кто еще находится под завалами шахты. Одна из женщин принесла фотографию своего сына, который всего несколько дней работал на шахте. Со слезами она кричала:

-Мой сын пострадал на поверхности. Он не должен был оказаться внутри шахты. Он был в четвертую смену. Почему? Ну почему их отправили в шахту уже после первого взрыва?! Он сейчас находится в больнице при смерти.

- Наши мужики погибли из-за денег. Но я хочу вот еще о чем сказать. Сейчас семьям погибших заплатят деньги. А что будут делать дети живых? Если бы живым платили деньги, такой аварии не случилось бы. Нам сейчас будут выплачивать по 10 тысяч, на которые никто прожить не может, - рассказал еще один шахтер.

«Даешь прибавку к зарплате! А то разберем железную дорогу»

Митинг возле ДК «Распадская» разогнал дождь. Хотя милиционеры были наготове. И все-таки часть людей отправились к зданию городской администрации, требуя, чтобы к ним вышел мэр. Группу из 10 человек пустили в здание администрации на встречу с главой города. Шахтеры возмутились, почему мэр не вышел к ним на митинг, хотя они ждали его в течение трех часов.

Глава Междуреченска Сергей Щербаков заявил, что на площадь и на улицу выходить он не собирается, «чтобы куском бетона кто-то запульнул». Некоторые шахтеры были уже крепко выпившие. И тех, кто начинал кричать, выводили под руки.

- С пьяными я разговаривать не буду. Я могу поговорить и по-мужицки, если понадобится. Я не только мэр, но и кандидат в мастера спорта по боксу. Я буду разговаривать только по существу, - командным голосом заявил Сергей Щербаков. - По вопросам зарплаты шахтеров обращайтесь к собственнику шахты. Завтра приедет губернатор Тулеев. Я уверен, что он даст поручение руководству шахты, чтобы он вышел и поговорил с вами.

Также будут подняты вопросы зарплаты шахтеров во время простоя шахты и после того, как «Распадская» снова начнет работать.

Шахтеры попросили мэра решить и вопросы, которые входят в его компетенцию. Многим из тех, у кого мужья погибли, придется срочно выйти на работу, чтобы как-то содержать семью. А для этого нужно отдать детей в детский садик. Это тоже проблема. Еще собравшиеся попросили главу города, чтобы день траура по погибшим прошел не только в их городе, но и был всероссийским.

Собравшиеся же возле здания разговором своих представителей с мэром не удовлетворились. Толпа скандировала «Щербаков! Щербаков!» и пыталась прорваться в здание администрации. Их еле-еле удалось сдержать милиционерам. Шахтеры высказали все, что накипело. Главные вопросы - низкая заработная плата и дальнейшая судьба работяг с «Распадской».

- По поводу работы нужно думать, что делать дальше, успокаивал народ мэр. - 3800 шахтеров работает на «Распадской». Нужно думать, чем их занять. Может быть, какие-то командировочные работы будут. Но я уверен, что будут приняты адекватные меры.

Договорившись о встрече с губернатором в субботу, шахтеры покинули здание администрации. Правда, на улице уже к этому моменту собралось несколько тысяч шахтеров, в том числе работники других шахт. Ответ, что завтра с ними встретится губернатор их не устроил. И горняки, как в 90-ых, собираются перекрывать железную дорогу.

- Не надо успокаиваться, если прем, то прем!

- Да…., - прокричало несколько сотен человек

-Не хотят по хорошему, сделаем по плохому! Идем на железную дорогу!

- Да… Да…

- Идем на 66 километр. Нам нужно перекрыть эту артерию!

К железной дороге пошли человек двести - самых активных. И немного выпивших. Уселись прямо на рельсы, стали барабанить касками. К месту перекрытия выдвинулся ОМОН.

Но, вместо милиционеров, перед собравшимися вновь появился мэр Междуреченска Сергей Щербаков.

- Люди добрые, ну чего вы здесь хотите выстоять? – буквально взмолился он. – Я дал команду, чтобы ОМОН вас не трогал, бойцы здесь только для обеспечения безопасности. Но давайте будем реалистами. Я позвоню директору шахты «Распадская» Геннадию Козовому. Он приедет к вам, но только утром.

Но шахтеры пока кипят от возмущения. - Почему, когда приезжал премьер-министр, ему сказали, что шахтеры получают по 80 тысяч? Это же обман! – гудит толпа. – Вот у нас квитки с зарплатой. Тут и половины от этой цифры нет! У нас есть шахтеры, которые получают только 10 тысяч рублей. Денег иногда не хватает даже на еду.

Горняки решили, что они будут всю ночь стоять на переезде, ждать, когда к ним приедет Аман Тулеев и выйдет директор шахты.

Смотрите фотогалерею: Шахтеры на рельсах в Междуреченске

Смотрите фотогалерею: Митинг шахтеров в Междуреченске

Чудом спасшийся во время первого взрыва горняк вернулся на работу и погибХроника событий на шахте «Распадская»Статистика крупнейших аварий на российских шахтахСписки жертв трагедии на шахте «Распадская»Первые похороны погибших шахтеров состоятся завтраЕще одного спасателя достали из шахтыСамолет с шестью пострадавшими приземлился в МосквеРуководство «Распадской»: при взрыве метан был в нормеПродолжаются работы по восстановлению вентиляции в шахте «Распадская»Еще шесть человек достали из-под завалов шахты «Распадской»