Вчера в южную столицу Кузбасса съехались губернатор области Аман Тулеев, первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков, генеральный директор «Распадской» Геннадий Козовой, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин и глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Разговор состоялся непростой.
Из-за случившейся в ночь с 8 на 9 мая в Междуреченске трагедии из 3651 человека, задействованного на «Распадской», 704 сейчас ушли в отпуск, 373 оформили больничный. Часть работников перешла на другие шахты «Распадской угольной компании»: почти 300 - на «Распадскую Коксовую», более 50 - на «МУК-96».

Но Козовой заверил, что работой будут обеспечены все шахтеры. А губернатор напомнил о социальных проблемах, которые теперь встали перед семьями горняков.
- Главный вопрос для семей - квартирный, - подчеркнул Аман Тулеев. - Но мы и его решим. Составляются списки детей погибших и пострадавших, чтобы они поехали отдыхать на юг.
Следом за совещанием в Новокузнецке прошла еще одна важная встреча - в город приехал основной акционер «Евраза» Александр Абрамов и один из главных совладельцев шахты «Распадская» Роман Абрамович. В обновленном составе прошла прямая видеоконференция с премьер-министром Владимиром Путиным.
Александр Абрамов заверил премьер-министра, что шахтеров при необходимости смогут устроить на другие предприятия «Евраза», однако, оказалось, что пока в этом надобности нет.
Премьер-министр же потребовал, чтобы особое внимание уделялось сейчас родственникам погибших шахтеров и горнякам, пострадавшим в аварии. Он поинтересовался, сколько расходуется на охрану труда и достаточно ли этих средств.
- Не должно быть того, что мы видим с расследованием на шахте «Ульяновская»! - заявил Владимир Путин. - В акте проходили 42 человека, к ответственности привлечены только два второстепенных.
Тулеев же в ответ попросил Путина сделать на шахте госэкспертизу.
Роман Абрамович промолчал всю видеоконференцию, так и не высказав своего мнения о сложившейся ситуации.

Смотрите фотогалерею: Заседание в Новокузнецке по ликвидации последствий аварии