Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2010 14:45

Золушка-убийца

В Новокузнецке 16-летняя девушка расправилась с отчимом прямо на глазах своей матери, младшей сестры и братика [шокирующее фото+видео]

Эта трагедия потрясла весь Новокузнецк. Из уст в уста местные жители передавали историю, напоминавшую сказку про Золушку, вот только конец у нее был печальный. Мол, жила-была в южной столице Кузбасса девушка Кристина Марьянова. С мамой, отчимом и их двумя детьми, то есть своими младшими сестрой и братом. И якобы уж очень не повезло этой Кристине с новым мужем матери - все злые мачехи из сказок вместе взятые не шли с ним ни в какое сравнение. Девочка в свои 16 лет целыми днями только и делала, что мыла квартиру, стирала да готовила. Отдыхать на дачу родители ее с собой не брали, гулять не пускали, с подругой общаться не давали. Вдобавок девушка постоянно получала тумаки. А тут перед выходными она услышала разговор отчима с матерью:

- Поедем на дачу, Кристину дома оставим, пусть убирается…

Услышав, что она опять все выходные как Золушка будет доводить квартиру до блеска, девушка пришла в ярость. Она схватила кухонный нож и с разбегу воткнула его прямо в грудь ненавистному отчиму. Мужчина умер через несколько минут.

Кристина призналась в убийстве и не раскаивается

Кристина призналась в убийстве и не раскаивается

Обыкновенная «бытовуха»

Услышав эту захватывающую историю, мы отправились в Новокузнецк, чтобы выяснить, так ли было все на самом деле. В Следственном комитете при прокуратуре нашему повышенному интересу к этой трагедии даже удивились, там ее приняли за обыкновенную «бытовуху». Правда, подозреваемая в убийстве является несовершеннолетней, но опять же и это в наши дни не такая уж редкость. По словам следователей, это был конфликт отцов и детей. Девочка была недовольна тем, что отчим заставлял ее убираться. А еще постоянно пил и бил ее и мать. Но это все со слов подростка, доказательств пока никаких. По словам следователя, девочка часто убегала из дома к подружке. Вот и накануне убийства это повторилось.

- Девушка в этом году окончила 9-й класс. Характеристика удовлетворительная, то есть ничем особо не выделялась. На учете не стояла, - рассказал помощник руководителя следственного отдела Новокузнецка СКП по Кемеровской области Артем Гололобов. - Сама она говорит, что ей надоели все эти конфликты. И она решила: «Либо я, либо он». Сначала она думала наесться таблеток, но потом передумала. Но это все только с ее слов. Также Артем Гололобов добавил, что сейчас девушка находится под подпиской о невыезде и живет у родного отца. А мать даже отказалась быть ее представителем (по закону, уголовные дела в отношении несовершеннолетних ведутся с обязательным участием их родителей, которые и представляют их интересы).

Версия матери

Честно говоря, реакция матери нас сильно поразила. Ну если отчим был такой изверг, почему же она не встала на сторону дочери? Почему раньше за нее не заступалась? Ответы на эти вопросы мы решили найти дома у Кристины.

Мать девочки на удивление спокойно впустила нас в квартиру.

- Вы как раз вовремя. Вон она явилась. Можете сфотографировать эту убийцу, - еще в коридоре заявила нам Светлана. - Как по телевизору сказали, что он ее там зажимал, обижал. Да ничего такого не было! У нее всегда свобода была. А она…Ей по приколу пойти с подружками по магазинам поворовать или по чужим огородам.

Светлана говорит, что Артур, муж, конечно, был не идеальный. Но детей любил, в том числе и Кристину. Он всегда хотел ей только добра, поэтому постоянно забирал из неблагополучной компании, в которой девочка любила проводить время. В одной из них она как раз провела четыре дня непосредственно перед убийством, а отчим ее привез домой. Она обиделась и ушла спать. Тогда-то, по мнению матери, Кристина и задумала убийство. А на следующий день она воплотила свой план.

Отчим Кристины воспитывал её с двух лет

Отчим Кристины воспитывал её с двух лет

В тот роковой момент Артур со Светланой стояли в прихожей.

- Мы с мужем собирались в магазин. И тут мне плохо стало. Я почувствовала, что что-то плохое должно случиться. Я мужу говорю, подожди. Стою, дума то ли надевать кофту, то ли нет, - вспоминает Светлана.

В это время Кристина шла по залу. И вдруг на пол упал нож. Прямо возле младшей сестры. Та удивленно его подняла:

- Что это?

А Кристина выхватывает его, подбегает и с размаху прямо в мужа и убивает его с ходу. Потом подошла, попинала его еще, - продолжает Светлана. - А меня не подпускает к нему. Младшая дочка схватила брата, ему полтора года, и на балкон. Я туда же. Потом она разревелась. Спрашивает: «Что делать?». Я говорю: «Бежать, наверное». Ну и все, она убежала.

Светлана надеялась, что ранение легкое. Подскочила к мужу. У того изо рта ручьем текла кровь. А через несколько минут он потерял сознание и больше ни на что не реагировал. Как позднее выяснилось, удар пришелся как раз в область сердца.

«Посмотрим, что решит суд»

- Ну что он тебе сделал? За что ты его? - кричит Светлана на Кристину. Она даже по прошествии двух недель не понимает, откуда в ее дочери столько жестокости и ненависти к отчиму. Ведь он ее с двух лет воспитывал. И никогда не делил детей на своих и чужих.

Кристина только хохочет:

- Я просто злопамятная. Вот он меня побил полгода назад, через два месяца я ему отомстила, - отвечает девушка. - Я его всегда ненавидела. Он посягал на мою свободу. Вину свою признаю, но не сожалею.

Объяснить, что все-таки плохого ей сделал муж матери, она так и не смогла. По словам Светланы, полгода назад дочка уже кидалась с топором на отчима. Но тогда все обошлось. Мать думает, что перед убийством дочь принимала какие-то наркотики, и опасается, что приступы агрессии могут повториться. Поэтому сейчас они живут порознь. Кристина вместе с отцом, а Светлана с двумя младшими детьми в своей квартире. Иногда дочь наведывается, чтобы взять денег, и опять пропадает.

- Я не знаю, что будет дальше. Посмотрим, что решит суд. Но представлять ее я не буду,- категорически заявляет Светлана. - И жить мне с ней страшно.

Сейчас во всех обстоятельствах этого дела разбираются следователи. Как только появятся новые подробности, «Комсомолка» о них сообщит.

Фамилии и имена героев изменены в интересах следствия.

Читайте также: Золушку-убийцу отправили на три года в воспитательную колонию

Золушка-убийца

Золушка-убийца