Boom metrics
Общество17 ноября 2010 11:44

Как провели студенческие годы известные кузбассовцы?

Сегодня 17 ноября празднуется Международный день студентов. В честь этого праздника мы попросили рассказать о своем студенчестве звезд сцены, теле- и радиоэфира. [видео]

Пока готовился к сессии, научился вязать шарфы

Иван Базанов, корреспондент канала НТВ.

Студенченские годы Марии Любимовой

Пока все сдавали экзамены, Иван Базанов связал себе шарф.

Пока все сдавали экзамены, Иван Базанов связал себе шарф.

В 2007 году Иван окончил факультет филологии и журналистики КемГУ.

- Мне, наверное, повезло больше, чем многим другим студентам университета. Потому что у меня была не одна, а сразу три студенческих жизни: учебная, призванная быть основной (хотя далеко не всегда именно она занимала главное место), творческая и третья, совершенно отдельная, жизнь студенческого общежития, - поделился с «Комсомолкой» Иван.

О каждой из них журналист может рассказывать действительно часами. Особенно о фестивале «Студенческая весна» и жизни в общежитии.

- На нашем этаже была всего одна мужская комната, и в своей учебной группе я был единственный молодой человек. Общежитие КемГУ - это и в мирное время одна большая семья, а уж когда приходит пора экзаменов, тут вообще забываешь, что у тебя есть своя комната - вместе вслух читали лекции, одновременно лепили пельмени, а девочки вязали, - рассказал Иван. - С пельменями у меня как-то не клеилось, а вот вязать меня научили быстро. Это кстати, здорово успокаивает нервы - мой совет всем нынешним студентам. Пока сдавали экзамены, я связал себе шарф. Он до сих пор у меня лежит и представляет собой материальную, а главное - очень теплую память о студенческом времени.

Как сокурсник Ирины Муравьевой подшучивал над приятелем

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, заведующий кафедрой театрального искусства Кемеровского государственного университета культуры и искусств, актер Кемеровского областного тетра драмы им. А.В. Луначарского.

Владимир Мирошниченко любил подшучивать над друзьями.

Владимир Мирошниченко любил подшучивать над друзьями.

Заслуженный артист Российской Федерации Виктор Мирошниченко окончил театральное отделение Кемеровского музыкального училища. А потом поступил в ГИТИС, где, кстати, учился в одной группе с известной советской актрисой Ириной Муравьевой.

- В ГИТИСе у нас была калмыцкая группа, - вспоминает Виктор Васильевич. - И мы договорились с педагогом, чтобы ребята степных змей привезли. Все об этом знали. И вот мы решили одного парня напугать. А он такой здоровый был, метра два ростом. Взяли нитку толстую, завязали на ней узелки и положили под простыню. Дождались, пока парень заснет, и начали за веревочку тянуть. А на ней ведь узелки, и кажется, что ползет кто-то по телу. Смотрим, заворочался во сне, а потом как вскочит! И так раза три, наверное, мы его будили. А мы накануне экзамен сдавали по коммунизму. Долго готовились все к нему, и парень-то наш третий раз вскакивает и говорит: «Все, ко мне Ленин пришел!». До того парня замучили, что ему уже Ленин пригрезился! Мы, конечно, давай смеяться, а он сильно на нас обиделся. Но потом помирились.

Ходила в библиотеку во время… зачета

Мария Любимова, диджей радио «Кузбасс FM».

Мария в 2006 году окончила КемГУКИ, и воспоминания о студенческой жизни у нее еще совсем свежи.

Зачеты и экзамены Мария вспоминает с улыбкой.

Зачеты и экзамены Мария вспоминает с улыбкой.

- Сейчас все проблемы с зачетами и экзаменами, из-за которых тогда переживала, вспоминаются с улыбкой, - говорит Мария. - Как-то на третьем курсе у нас было особенно много зачетов, читать и учить все не успевали. И вот надо было сдать зачет по теории культуры. Я прихожу, тяну билет, а ответа на вопрос совсем не знаю. Ну, думаю, надо как-то выкручиваться. Отпросилась в туалет, а сама пошла… в библиотеку. Там посидела, почитала, на руку что-то записала. Вернулась и одна из первых ответила и зачет получила. А потом еще был случай, когда мы сдавали с подругой дисциплину «Зарубежная литература». Нам нужно было только один вопрос рассказать, чтобы получить «автомат». И так получилось, что я знала хорошо ее вопрос, а она мой. Мы обменялись билетами, преподавателя запутали, конечно, но он нам все равно положительные оценки поставил.

В студенческие годы воевал с комендантами

Алексей Зеленин, проректор по социальным вопросам и молодежной политике КемГУ.

Самые яркие воспоминания о студенчестве нынешнего доктора политических наук и проректора связаны с работой студенческого совета.

- Двадцать лет назад студсовет только появился, и я был первым его председателем, - вспоминает Алексей Зеленин. - Это был второй студсовет в стране, и перед нами стояло много вопросов. Например, нам приходилось воевать с комендантами, мы доказывали, что студенты могут сами решать организационные вопросы по вселению в общежитие, какие-то другие бытовые проблемы. А еще, когда я только пришел, в кабинете, в котором я сейчас работаю, был кабинет комсомола. Все столы были заняты, мне было негде сидеть. А вот в этом углу, где сейчас мой рабочий стол стоит, стояла тумбочка с печатной машинкой. И меня определили на это место, я тогда очень радовался. Вот и сейчас специально здесь свой стол поставил.

Студенческие годы Алексея Зеленина